Могут ли забрать жилищный сертификат сироты при получении доли в наследстве?

если я получила сертификат как сирота подала заявление в начале февраля выдали 17 марта, дедушка умер 12марта, мне перешла доля от умершего отца тоесть от его сына. в наследство не вступала ,купила квартиру в августе. в этой доле была временная прописка, наследник помимо меня его жена, от доли отказываюсь могут ли забрать сертификат обратно или помешать в регистрации в будущем. Когда лучше обратится к нотариусу до истечения 6 месяцев или до этого срока.

, X, г. Иркутск

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно непростая, но давайте разберемся по порядку. Сам по себе факт открытия наследства и получения доли не является основанием для отзыва уже выданного жилищного сертификата. Однако есть важные нюансы, которые нужно учесть, чтобы не потерять право на уже приобретенную квартиру.

Правовое обоснование

1. Природа сертификата. Выдача сертификата регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно ст. 8 этого закона, право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения возникает у вас как у лица, относящегося к категории детей-сирот, и сохраняется до фактического обеспечения жильем. Закон не содержит такого основания для отзыва сертификата, как получение наследства. Вы сертификат уже получили и реализовали (купили квартиру в августе), значит, ваше право на соцподдержку считается реализованным.

2. Наследственные риски. Здесь ключевой момент — не сам сертификат, а ваши действия с наследством. Вы пишете, что «в наследство не вступала», но при этом вам «перешла доля». Это юридически противоречиво. Наследство переходит только в результате его принятия (ст. 1152 ГК РФ). Если вы не подали заявление нотариусу и не совершали действий по фактическому принятию (не платили налоги, не пользовались имуществом), то юридически вы наследство не приняли.

3. Отказ от наследства. Если вы все же подали заявление о принятии, то отказ от наследства возможен только в течение срока, установленного для принятия (6 месяцев с даты смерти наследодателя), и только в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию (ст. 1157, 1158 ГК РФ). Поскольку дедушка умер 12 марта, шестимесячный срок истекает 12 сентября. Вы пропустили этот срок, если не подали заявление о принятии. Если вы не подавали заявление — вы просто не приняли наследство, и оно перешло к другим наследникам (жене дедушки). Отказываться от того, что вы не принимали, не нужно.

4. Временная прописка. Наличие временной регистрации в унаследованной доле не создает для вас никаких прав на эту недвижимость и не обязывает вас принимать наследство. Это лишь регистрационный учет по месту пребывания.

Что это значит для вас и что делать

Исходя из вашего вопроса, есть два сценария. Выберите тот, который соответствует вашим фактическим действиям.

Сценарий А: Вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства (наиболее вероятно, судя по тексту).

— Что делать: Ничего не делать с наследством. Вы его не приняли, значит, оно не перешло к вам. Доля дедушки переходит его жене (наследнику по закону первой очереди, если не было завещания). Ваш отказ не требуется.

— Риски: Минимальные. Сертификат не отзовут, так как вы не стали собственником наследственного имущества. Ваша покупка квартиры по сертификату законна.

— Важно: Убедитесь, что вы не совершали действий, которые суд может расценить как фактическое принятие наследства (например, не оплачивали коммунальные услуги за эту долю, не делали там ремонт, не вселились туда). Если такие действия были, это может создать риск спора, но не для сертификата, а для признания вас наследником, принявшим имущество (ст. 1153 ГК РФ). Как указал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29.05.2012 № 9, фактическое принятие наследства подтверждается действиями по владению и содержанию имущества в течение шести месяцев.

Сценарий Б: Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства.

— Что делать: Вам нужно срочно, до 12 сентября, подать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу жены дедушки (или без указания конкретного лица). Это ваш законный способ «вернуть» долю. После этого вы считаетесь не принявшим наследство.

— Риски: Если вы пропустите срок для отказа (6 месяцев), то станете собственником доли. Тогда на вас лягут обязательства по содержанию этого имущества, и возникнет вопрос: не является ли это улучшением жилищных условий, которое нужно было указывать при получении сертификата. Но даже в этом случае сертификат обратно не заберут, так как он уже реализован. Однако могут возникнуть проблемы при последующих сделках с этой долей, если вы решите ее продать.

Ответы на ваши конкретные вопросы:

1. Могут ли забрать сертификат? Нет. Он уже использован, квартира куплена. Право на соцподдержку реализовано. Отзыв сертификата после покупки жилья законом не предусмотрен.

2. Может ли наследство помешать регистрации в будущем? Если вы не примете наследство (Сценарий А) или откажетесь от него (Сценарий Б), то нет. У вас не будет имущества, которое можно было бы учесть как улучшение жилищных условий. Если же вы станете собственником доли, то при постановке на учет или при других сделках с недвижимостью эта доля будет учитываться, но на уже зарегистрированное право собственности на купленную квартиру это не повлияет.

3. Когда обращаться к нотариусу? Если вы не подавали заявление о принятии наследства — не обращайтесь вообще. Если подавали — немедленно, не дожидаясь истечения 6 месяцев. Срок для отказа истекает 12 сентября 2024 года (если дедушка умер 12 марта 2024 года). Пропуск этого срока восстановить практически невозможно.

Чего делать НЕ надо:

— Не пытайтесь «отказаться» от наследства, если вы его не принимали. Это лишние действия и трата времени.

— Не скрывайте факт открытия наследства, если вы уже подали заявление о его принятии. Это может быть расценено как злоупотребление правом.

— Не ждите, пока пройдет 6 месяцев, если вы подали заявление о принятии наследства и хотите от него отказаться. Действуйте сразу.

Резюме: Ваш сертификат в безопасности. Главная задача — не стать собственником доли в наследстве, если вы этого не хотите. Если вы не вступали в наследство — просто забудьте о нем. Если вступали — срочно откажитесь от него у нотариуса до истечения шестимесячного срока. После этого никаких препятствий для вашей купленной квартиры не будет.