Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

За чей счёт будет осуществляться ремонт бойлера в доме?

сломался бойлер, в доме 16 квартир, из них только 5 собственники, остальные муниципальные. за чей счёт будет ремонт?

17 Июля 2014, 05:48, вопрос №503850 ПАЛТО НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Если бойлер общедомовый, то его ремонт/замену будут производить за счет средств собственников, в том числе муниципалитет, пропорционально занимаемой площади.

    Пример: стоимость ремонта бойлера 9500 руб. В доме 4 квартиры общей площадью 95 м2: 20 м2;  35 м2; 25 м2 (муниципальная); 15 м2 (муниципальная). Таким образом цена (тариф) ремонта составит100 руб./м2. Собственник квартиры №1 заплатит 2000 руб, 2 — 3500 руб. и т.д.

    Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.


    17 Июля 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats