Куда подать заявление о распространении наркотиков и пропаганде в интернете?

Здравствуйте, куда писать заявление о человеке который употребляет наркотики, пропагандирует это в интернете и скорее всего продает
, Соня, г. Барнаул

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Заявление о незаконном обороте подается в территориальный отдел МВД по месту проживания гражданина либо через электронную приемную ведомства: по описанию возможный сбыт может рассматриваться по ст. 228.1 УК РФ, а распространение информации в сети - по ст. 6.13 КоАП РФ. Но одних предположений для проверки недостаточно, а сетевые следы автор может стереть в любой момент - проведение оперативных мероприятий зависит от предварительной фиксации ссылок, снимков экрана и идентификаторов профиля до передачи сведений сотрудникам.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в полицию и алгоритм фиксации электронных материалов - подадите обращение с готовой базой данных до того, как автор скроет публикации.

Добрый день!
Если вы столкнулись с распространением наркотиков и пропагандой в интернете, можно обратиться в несколько инстанций. Выбор зависит от характера нарушений.
1. Главное управление по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК МВД России). Сюда стоит писать, если вы видите прямую пропаганду наркотиков — например, в видео или публикациях рассказывают об эффектах от их употребления, демонстрируют процесс употребления. Подать обращение можно через официальный сайт МВД: мвд.рф/request_main. belokuriha.gosuslugi.ruvk.ru

2. Роскомнадзор. Этот орган занимается ограничением доступа к сайтам с запрещённой информацией. Если в интернете распространяются сведения о способах изготовления и употребления наркотиков, вы можете направить жалобу в Роскомнадзор, чтобы ресурс внесли в Единый реестр запрещённой информации. 25.rkn.gov.runews.rambler.ru
Подать обращение можно через специальную форму на сайте Единого реестра запрещённых сайтов: eais.rkn.gov.ru. Если у вас есть аккаунт на Госуслугах, удобнее сделать это через мобильное приложение Роскомнадзора. 25.rkn.gov.runews.rambler.rubelokuriha.gosuslugi.ruvk.ru

3. Единый антинаркотический номер. Если есть информация о фактах торговли наркотиками, можно позвонить по бесплатному номеру: 8-800-345-67-89. gov.spb.ru

4. Полиция. По всем фактам противоправных действий, включая распространение наркотиков и пропаганду, можно обратиться в территориальный отдел полиции.
Собирайте доказательства. При подаче обращения обязательно приложите скриншоты, ссылки на контент, другие материалы, которые подтверждают ваши слова.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.