Безопасно ли сообщать серию и номер паспорта юридической компании?
Если сказать серию и номер паспорта, юридической компании ничего не смогут сделать криминального
Здравствуйте, Анастасия.
Передавать серию и номер паспорта юридической компании безопасно только в том случае, если вы проверили эту фирму и подписываете с ней официальный договор. В рамках закона ФЗ-152 «О персональных данных» юристы обязаны идентифицировать клиента для составления договора оказания услуг, доверенности или процессуальных документов для суда.
Однако, если данные запрашивают до заключения договора, в мессенджерах или на сомнительных сайтах, это несет в себе серьезные риски.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте, Анастасия!
Серия и номер паспорта — персональные данные по Закону № 152-ФЗ, поэтому передавать их следует осторожно.
Если сведения запрашивает юридическая компания, передавайте их только после проверки организации и цели сбора данных.
Это предварительная оценка вашей ситуации. Для точного вывода по рискам и дальнейшим действиям необходимо изучение документов — такой разбор проводится в формате отдельной консультации.
При необходимости напишите в чат — Общаться в чате.
Если ответ был полезен, можете поставить оценку, нажав «+».
Здравствуйте!
Сама по себе передача серии и номера паспорта юридической компании не всегда опасна — в ряде случаев это обычная рабочая необходимость. Например, эти данные нужны, чтобы оформить договор, подготовить доверенность или другие документы для суда.
Но риски всё же есть, и важно их учитывать. Серия и номер паспорта — это персональные данные: если они попадут к мошенникам, их могут использовать в разных схемах (например, для оформления сим‑карты или попытки взять небольшой заём). Сами по себе цифры не дают доступа к вашим деньгам, но становятся частью мошеннической цепочки, если к ним добавятся другие сведения.
Как сделать передачу данных безопаснее
Проверьте компанию. Убедитесь, что фирма работает легально: посмотрите реквизиты, почитайте отзывы, узнайте, давно ли она на рынке.
Заключите договор. Данные должны передаваться в рамках официальных отношений. В договоре обычно прописывают, как будут использоваться и защищаться ваши персональные данные.
Запросите политику конфиденциальности. В ней должно быть чётко указано, для чего собирают данные и как их хранят.
Не отправляйте лишнее. Если юристу нужны только серия и номер — не передавайте сразу все документы и дополнительные сведения.
Выбирайте безопасный способ передачи. Лучше использовать защищённые каналы — например, передать данные лично в офисе или через систему электронного документооборота. Не стоит скидывать фото паспорта в обычных мессенджерах или по незащищённой почте.
Следите, чтобы не торопили и не давили. Если вас настойчиво просят прислать данные без объяснения, зачем они нужны, это повод насторожиться.
Если скажете, какая именно ситуация у вас (например, нужно оформить доверенность, подать иск и т. п.), подскажу, какие шаги лучше сделать и на что обратить особое внимание.Если ответ полезен- оставьте отзыв