Ответ команды Правовед
Сергей, вернуть себе доступ к площадке через суд практически нереально - заказчик по договору с самозанятым не обязан продолжать сотрудничество, а вот сама пометка "рукоприкладство" оспорима, и доказывать её правдивость обязана будет компания, а не Вы (п. 1 ст. 152 ГК РФ). Параллельно работает второй, более быстрый рычаг: сведения о Вас в их рабочей программе - Ваши персональные данные, и неточные данные Вы вправе требовать уточнить, заблокировать или уничтожить (ст. 14 152-ФЗ). Решающим будет то, что запись увидели посторонние люди - другой супервайзер и служба другого склада: именно это превращает внутреннюю отметку в распространение порочащих сведений, а не во внутреннюю оценку заказчика.
Скриншот с признанием брата - Ваше главное доказательство, и он легко исчезнет вместе с аккаунтом собеседника, поэтому переписку нужно зафиксировать в неизменяемом виде до любых обращений в компанию. Также пока не пишите в поддержку эмоциональных обращений с признанием конфликта в коллективе - такие тексты потом используются против самого заявителя.
Готовый текст требования в адрес компании об удалении формулировки и восстановлении Вашей репутации в их системе подготовлю в детальном разборе, вместе с реальной оценкой суммы компенсации и порядком действий, если ответа не будет или придёт отказ.
Ответы юристов
Ответ юриста Никита Венидиктов
Смысл есть, но не в том направлении, куда вы смотрите. Вернуться в приложение через суд практически нереально. Реально другое: снять формулировку и получить за неё компенсацию.
Скриншот с признанием брата вы сохранили вовремя, он закрывает половину дела. Без него был бы разговор словом против слова.
Запись «Рукоприкладство» в рабочей системе это утверждение о факте, которое поддаётся проверке. Такие сведения защищаются по ст. 152 ГК: вы вправе требовать опровержения, удаления записи и компенсации морального вреда. Доказывать, что рукоприкладство действительно было, обязана компания, а не вы. Здесь бремя доказывания перевёрнуто в вашу пользу, и это редкость.
Одно условие решает исход, и оно же главная неизвестная в вашем деле: было ли распространение. Сведения считаются распространёнными, если сообщены хотя бы одному человеку помимо вас самого. Вы пишете, что причину узнали от другого супервайзера, и что она закрыла вам вход на прочие склады сети. Значит, запись видна не только вашей смене. Этот факт нужно превратить из устного в письменный, пока к нему есть доступ.
Если распространение доказать не выйдет, остаётся второй путь. Причина деактивации это ваши персональные данные. Недостоверные данные вы вправе потребовать уточнить или уничтожить (ст. 14, 21 Закона № 152-ФЗ), на исправление у оператора семь рабочих дней с момента, когда вы представили подтверждение недостоверности. Ваш скриншот таким подтверждением и является. Путь короче и дешевле суда.
Отдельно про договор. Деактивация без предупреждения по договору с самозанятым это односторонний отказ заказчика от услуг, и сам по себе он законен (ст. 782 ГК). Оспаривать её как увольнение можно только в одном случае: если отношения фактически были трудовыми, то есть закреплённый склад, график смен, подчинение супервайзеру и внутреннему распорядку, оплата за процесс, а не за результат. Тогда включается ст. 19.1 ТК, и картина меняется целиком. Процесс долгий, и сроки по ст. 392 ТК считаются от дня, когда вы узнали о нарушении права.
Порядок на ближайшие недели:
1. Письменный запрос в компанию: основание деактивации, точная формулировка в системе, круг лиц с доступом к ней, копия коллективной жалобы.
2. Скриншоты сохранить с датой, временем и видимым источником; переписку выгрузить целиком, фрагмент в суде разбивается ссылкой на вырванный контекст.
3. Требование об удалении записи и опровержении со ссылкой на ст. 152 ГК и на 152-ФЗ, заказным письмом на юридический адрес компании.
4. Параллельно жалоба в Роскомнадзор через электронную приёмную. Суду она не мешает, зато создаёт внешнюю проверку достоверности записи и письменный след.
Кому, кроме вас, доступна формулировка причины: только вашему складу или всем супервайзерам сети? От этого зависит, идёт дело по ст. 152 ГК с компенсацией или сводится к требованию об уничтожении данных.