Ответ команды Правовед
По отправке писем на неверные адреса юридическая услуга считается оказанной с недостатками, поэтому Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата уплаченных средств, а также возмещения убытков (ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Обращения в Роспотребнадзор или прокуратуру инициируют лишь проверку деятельности компании, но сами по себе деньги не возвращают: возврат средств оформляется напрямую через письменную досудебную претензию исполнителю, на удовлетворение которой закон отводит ровно 10 дней (ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
В детальном разборе подготовлю текст досудебной претензии с требованием возврата оплаты и жалобу в надзорный орган для встречного давления на компанию.
С момента получения претензии у исполнителя пойдёт десятидневный срок на добровольный возврат, по истечении которого начинает начисляться законная неустойка в размере 3% от цены услуг за каждый день просрочки.
Инна, доброго времени суток.
1. Суть вопроса
Вы оплатили услуги юридической компании, но юрист:
— оказал услуги некачественно;
— допустил очевидные ошибки (например, отправка писем по неправильным адресам);
— хотите понять, куда пожаловаться.
─────────
2. Возможные направления жалоб
Варианты зависят от того, кто именно оказывал услугу:
1. Адвокат (член адвокатской палаты, работает по ордеру/соглашению об оказании юр. помощи)
2. Просто юрист/ООО/«юридическая фирма» (не адвокат, обычное юрлицо или ИП).
2.1. Если это адвокат
Жалоба подаётся в:
— Адвокатскую палату субъекта РФ, где он состоит.
В жалобе указываете:
— ваши данные;
— данные адвоката (ФИО, номер удостоверения, по возможности – копия соглашения, ордера);
— что именно сделано некачественно:
— какие поручения вы давали;
— какие документы/письма должны были быть направлены;
— куда фактически отправили;
— чем это вам повредило (пропуск срока, отказ и т.п.);
— что вы хотите:
— провести дисциплинарную проверку,
— принять меры к адвокату.
Адвокатская палата может:
— привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, прекращение статуса адвоката).
Параллельно вы можете требовать возврата денег через суд/претензию.
2.2. Если это не адвокат, а юрист компании (ООО, ИП и т.п.)
Тогда:
1) Претензия самой компании
— Написать письменную претензию (по договору/оферте):
— указать нарушения (некачественные услуги, отправка по неверным адресам);
— потребовать:
— либо устранить недостатки (повторно и правильно направить),
— либо уменьшить цену,
— либо вернуть часть или всю сумму (в зависимости от ущерба);
— указать срок ответа (обычно 10–30 дней).
Претензию отправить:
— заказным письмом с уведомлением,
— либо вручить под роспись.
2) Роспотребнадзор
Если вы – физлицо, а компания оказывает услуги именно гражданам, действует закон «О защите прав потребителей». Тогда можно:
— обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (через сайт или лично),
— описать ситуацию, приложить копии договора, чеков, переписки, ответов.
3) Суд (по защите прав потребителя)
Если ущерб существенный, претензию проигнорировали или отказали:
— подаёте иск о защите прав потребителя:
— о расторжении договора / уменьшении цены / взыскании убытков и неустойки;
— можно просить компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 ЗоЗПП), если требование не удовлетворили добровольно.
Госпошлина по искам о защите прав потребителей, как правило, не уплачивается.
4) Онлайн‑площадки / репутационные жалобы
Дополнительно (но это уже не юридический механизм, а давление на репутацию):
— отзывы на картах/сайтах отзывов,
— жалоба в профсообщества (если это «какой‑нибудь юридический центр», состоящий в ассоциациях).
─────────
3. Практический алгоритм
1. Определить статус исполнителя:
— в договоре или квитанции/чеке: кто указан?
— «Адвокат ФИО» с номером удостоверения и адвокатской палатой?
— или ООО/ИП «Юридическая компания …»?
2. Собрать документы:
— договор (квитанция/заказ‑наряд, переписка в мессенджерах/почте);
— подтверждение оплаты;
— копии неверно отправленных писем (адреса, штампы почты);
— возможный ущерб (пропущенный срок, отказ и т.п.).
3. Направить претензию:
— всегда сначала в адрес самой компании/исполнителя;
— изложить, что именно сделано некачественно, и чётко сформулировать требования.
4. Если это адвокат – параллельно или после ответа/отказа:
— жалоба в адвокатскую палату.
5. Если это юркомпания и вы – потребитель:
— жалоба в Роспотребнадзор;
— при необходимости – иск в суд.
─────────
4. Рекомендации
Если пришлёте:
— скан/фото договора (можно закрыть ФИО и суммы, оставить только вид исполнителя и формулировку услуг),
— коротко: какие адреса должны были быть указаны и какие указали фактически,
я смогу:
— подсказать, адвокат это или «просто юрист»;
— помочь сформулировать черновик претензии и, при желании, жалобу в палату/Роспотребнадзор.
Уровень уверенности: высокая в части общей схемы действий; конкретные шансы на возврат денег зависят от договора и последствий их ошибок.
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.