Берут ли на работу в МВД при сахарном диабете 1 типа?

Здравствуйте,возьмут ли меня на работу в МВД с сахарным диабетом 1 типа без осложнений?
, Алёна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Алёна, на службу со специальным званием поступить с сахарным диабетом 1 типа закон не позволяет из-за обязательной военно-врачебной комиссии (Приказ МВД России № 190), но работать в системе органов внутренних дел Вы можете на должностях федеральной государственной гражданской службы или вольнонаёмного персонала (ст. 17 342-ФЗ). Кадровые подразделения при первичном обращении часто ориентируют соискателей только на аттестованные вакансии и выносят медицинский отказ - этот риск снимается подачей заявления на конкретные обеспечивающие, аналитические или делопроизводственные позиции ведомства, где заключение ВВК не требуется.

В детальном разборе подготовлю перечень направлений службы в системе МВД без требований к специальным званиям и готовое заявление в отдел кадров для трудоустройства без прохождения военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте, Алена.

С сахарным диабетом 1 типа на службу в МВД не возьмут, даже при условии полной компенсации и отсутствия осложнений.

Требования к здоровью кандидатов и сотрудников регламентируются главным нормативным документом силовых ведомств — Положением о военно-врачебной экспертизе, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 565. В МВД на его основе действует ведомственный приказ (Приказ МВД России № 190).
Конкретные диагнозы прописаны в приложении к этому Положению, которое называется «Расписание болезней».

Статья 13 «Расписания болезней». Сахарный диабет относится к Статье 13 («Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ»):

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102166645

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это мне позволит и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист