Ответ команды Правовед
Алёна, на службу со специальным званием поступить с сахарным диабетом 1 типа закон не позволяет из-за обязательной военно-врачебной комиссии (Приказ МВД России № 190), но работать в системе органов внутренних дел Вы можете на должностях федеральной государственной гражданской службы или вольнонаёмного персонала (ст. 17 342-ФЗ). Кадровые подразделения при первичном обращении часто ориентируют соискателей только на аттестованные вакансии и выносят медицинский отказ - этот риск снимается подачей заявления на конкретные обеспечивающие, аналитические или делопроизводственные позиции ведомства, где заключение ВВК не требуется.
В детальном разборе подготовлю перечень направлений службы в системе МВД без требований к специальным званиям и готовое заявление в отдел кадров для трудоустройства без прохождения военно-врачебной комиссии.
Здравствуйте, Алена.
С сахарным диабетом 1 типа на службу в МВД не возьмут, даже при условии полной компенсации и отсутствия осложнений.
Требования к здоровью кандидатов и сотрудников регламентируются главным нормативным документом силовых ведомств — Положением о военно-врачебной экспертизе, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 565. В МВД на его основе действует ведомственный приказ (Приказ МВД России № 190).
Конкретные диагнозы прописаны в приложении к этому Положению, которое называется «Расписание болезней».
Статья 13 «Расписания болезней». Сахарный диабет относится к Статье 13 («Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ»):
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102166645
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это мне позволит и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте!
Сахарный диабет является противопоказанием для поступления на службу в МВД и для продолжения службы на аттестованных должностях, поскольку работа связана с высокими физическими и психоэмоциональными нагрузками.
В соответствии с Приказом МВД России от 21.10.2024 №620 сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) относится к тяжёлым формам заболеваний при наличии определённых осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.
Если заболевание у Вас находится в стадии компенсации, без выраженных осложнений, комиссия может признать вас ограниченно годным. В этом случае работать можно будет только на неаттестованных должностях, т.е. на должностях, которые не относятся к службе.
Лучше заранее проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Он поможет оценить Ваше состояние и риски для службы. Также важно иметь всю медицинскую документацию, подтверждающую диагноз и регулярность обследований.
В любом случае окончательное решение всегда принимает военно-врачебная комиссия МВД на основании всех представленных данных.