Положена ли компенсация участнику СВО при получении сахарного диабета в плену?

Я участник СВО , попал в плен , получил сахарный диабет 2-го типа , положена ли мне компенсация

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Сам факт возникновения сахарного диабета во время нахождения в плену не дает автоматически права на единовременную выплату за ранение. Но Вы можете иметь право на другие выплаты, особенно если заболевание привело к инвалидности.

В Вашей ситуации самое важное — какое заключение о причинной связи сахарного диабета вынесла ВВК.

Положение о военно-врачебной экспертизе прямо предусматривает определение причинной связи заболеваний, возникших во время военной службы, а нахождение в плену является обстоятельством, которое ВВК должна учитывать при установлении такой связи.

Поэтому необходимо добиваться, чтобы были документально зафиксированы: факт нахождения в плену, состояние здоровья до пленения, время возникновения сахарного диабета, лечение после освобождения и заключение ВВК о причинной связи заболевания.

Если вследствие диабета Вам установлена либо будет установлена инвалидность, могут возникнуть права на государственную пенсию по инвалидности и другие социальные выплаты. Их размер и основание существенно зависят от того, какая причина инвалидности будет установлена — например, «военная травма» либо «заболевание получено в период военной службы».

При этом единовременная президентская выплата до 3 млн рублей по Указу Президента РФ № 98 предусмотрена за увечье (ранение, травму, контузию), а не просто за заболевание, поэтому обещать такую выплату только на основании диагноза «сахарный диабет» было бы неправильно.

Рекомендую в первую очередь получить или проверить заключение ВВК о причинной связи заболевания.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!