Может ли бывший супруг претендовать на 1/2 квартиры спустя три года после развода?
Добрый вечер! В браке была куплена квартира, оформлена на меня, со дня развода уже прошло три года ! Может ли бывший супруг претендовать на 1/2 квартиры?
Здравствуйте, Любовь!
Да, бывший супруг может претендовать на долю в квартире, но с важными правовыми оговорками, касающимися срока исковой давности.
Согласно семейному законодательству РФ, вся недвижимость, приобретенная в период брака на общие деньги, признается совместной собственностью супругов независимо от того, на имя кого из них она оформлена или кто вносил средства.
Главным фактором в вашей ситуации является то, как именно исчисляются эти «три года».
Многие ошибочно считают, что трехлетний срок давности для раздела имущества отсчитывается прямо со дня расторжения брака. Однако Верховный Суд РФ разъяснил, что этот срок исчисляется со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на это имущество.
Если после развода супруг продолжал пользоваться квартирой (например, жил там, хранил вещи) или вы оба соглашались, что имущество общее, то формально его права не нарушались. В таком случае он может заявить требования о разделе даже через 5 или 10 лет после развода, если вы, например, решите продать квартиру без его согласия.
Если сразу после развода вы сменили замки, перестали пускать его в квартиру или открыто заявили, что недвижимость теперь только ваша, то срок исковой давности начинает течь с этого момента. Если с даты такого конфликта прошло более 3 лет, вы сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности, и суд, скорее всего, откажет бывшему супругу в иске.
Добрый вечер! В браке была куплена квартира, оформлена на меня, со дня развода уже прошло три года! Может ли бывший супруг претендовать на 1/2 квартиры?
Нет не может, согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества в браке составляет 3 (три ) года.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
,7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Если муж подаст иск в суд на раздел квартиры, то вы должны в суде заявить о применении трехлетнего срока исковой давности.
Это делается так, Вы пишите заявление в котором возражаете против раздела совместно нажитого имущества (квартиры) ввиду истечения срока исковой давности, ссылаетесь на то, что муж вовремя не подал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества ввиду того, что не был в данном имуществе заинтересован, распечатываете два экземпляра заявления о применении срока исковой давности одну копию вручаете суду а другую копию оставляете себе, либо направляете в суд данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, в заявлении о применении срока исковой давности ссылаетесь на пункт 7 статьи 38 СК РФ. Так же его адвокат или юрист может сослаться на то, что он узнал что его право нарушено недавно, В этом случае вы должны пояснить суду, что квартира это весомое имущество, которое невозможно не заметить (не досчитаться) при разделе совместно нажитого имущества, но это на тот случай если они заявят возражение о том, что ваш муж не знал при разводе что его право нарушено.