Ответ команды Правовед
Нет, на службу Вас не возьмут: даже без осложнений сахарный диабет 1 типа является безусловным основанием для освобождения от призыва и зачисления в запас с категорией «В» по ст. 13 Расписания болезней. Но автоматически категорию военкомат не присваивает - закон требует подтверждения диагноза через стационарное обследование в реестровой больнице по направлению призывной комиссии. Чтобы врачи не пытались затянуть процесс временной отсрочкой по категории «Г», выписки эндокринолога и подтверждение получения инсулина приобщаются к личному делу официальным заявлением ещё до прохождения освидетельствования.
В детальном разборе подготовлю заявление о приобщении медицинских документов к личному делу и пошаговый порядок действий на комиссии для подтверждения непризывной категории.
Алена, добрый день!
Для военной службы по призыву диабет 1 типа без осложнений — основание для освобождения (категория «В» по ст. 13 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ № 565).
Для службы в МВД — противопоказание, в органы внутренних дел с диабетом 1 типа не берут (Расписание болезней МВД).
Если нужно разобрать конкретную ситуацию детальнее: кликайте на плюс ниже и напишите в личные сообщения.