Ответ команды Правовед
По контракту добровольца на 6 месяцев разовая выплата при подписании не положена: федеральные 400 т.р. по Указу Президента РФ № 644 требуют срок от одного года, а московские доплаты не начисляются при оформлении через военкомат ЛНР. При этом ежемесячное денежное содержание начисляется в полном объеме наравне с контрактниками (ст. 22.1 61-ФЗ), но боевые и суточные надбавки требуют обязательной фиксации в приказах командира части, без чего расчет производят по базовой ставке. Получить единовременные суммы закон позволяет при продлении контракта до года либо при переводе на военную службу через рапорт командованию.
В детальном разборе подготовлю текст рапорта для полного начисления ежемесячного довольствия с боевыми выплатами и распишу порядок перехода на годовой контракт для получения единовременной суммы.
Здравствуйте, Сергей! Да, Вам положены выплаты. Поскольку Вы заключили контракт через военный комиссариат ЛНР для службы в Добровольческом корпусе (вероятнее всего, это отряд «БАРС»), Ваше финансовое и социальное обеспечение регулируется российским законодательством об участниках специальной военной операции.
Вам положены следующие выплаты.
1. Федеральная единовременная выплата. При заключении контракта на срок 6 месяцев и более для участия в СВО полагается федеральная выплата от Министерства обороны РФ. На данный момент базовый размер этой выплаты составляет 400 000 рублей.
2. Региональные выплаты (ЛНР). Так как Вы заключали контракт через Луганский военкомат, Вам положена региональная выплата от Луганской Народной Республики. Суммы могут варьироваться, но они предусмотрены Указом главы республики для тех, кто подписал контракт на ее территории. Эти средства зачисляются отдельно от федеральных.
3. Денежное довольствие. Помимо единовременных выплат, Вы будете получать ежемесячное денежное довольствие как военнослужащий добровольческого формирования. Согласно официальным данным, минимальное содержание бойцов в зоне СВО начинается от 200 000 рублей в месяц.
4. Страхование жизни и здоровья. Все бойцы Добровольческого корпуса застрахованы по линии АО «СОГАЗ». В случае ранения Вам положена страховая выплата (размер зависит от степени тяжести травмы), а в случае установления инвалидности — дополнительные крупные суммы.
С уважением,