Как получить информацию о брате на СВО со статусом БП, если его не признают родственником?

Как получить информацию о брате на СВО со статусом БП, если его признают родственником?

День добрый Родной брат на СВО,статус БП 19.12.2025 не могу получить информацию от М О и в/ч справки,меня система не считает родственником.У бойца жены,детей,родителей нет.нас 2 брата и 2 сестры

, Светлана, г. Москва

Добрый день, Светлана. Прежде всего важно понимать, что по общему правовому определению братья и сестры относятся к близким родственникам, эта категория закреплена, например, в статье 14 Семейного кодекса РФ и в пункте 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, где к близким родственникам прямо отнесены родные братья и родные сестры наравне с родителями, детьми, супругом и супругой. Поэтому отказ признавать вас родственником брата выглядит как техническое ограничение конкретной информационной системы или горячей линии, а не как отражение реального правового статуса, тем более в ситуации, когда у военнослужащего нет ни жены, ни детей, ни живых родителей, и вы с братьями и сестрами являетесь его ближайшими живыми родственниками.

В такой ситуации советую действовать не через автоматизированные сервисы, а через прямое письменное обращение. Направьте официальный запрос командиру воинской части, где служит брат, с указанием его данных, приложив документы, подтверждающие родство, свои свидетельства о рождении и брата, из которых видно, что у вас общие родители, это надежно подтверждает статус близкого родственника независимо от того, что говорит какая-то отдельная система учета. Также имеет смысл параллельно обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ по номеру 8 800 100 77 07 и в военную прокуратуру гарнизона с заявлением о розыске и предоставлении информации о статусе военнослужащего, признанного без вести пропавшим, приложив те же документы о родстве. Если конкретное должностное лицо продолжает отказывать в приеме обращения именно от вас, ссылаясь на то, что вы не родственник, попросите оформить отказ в письменном виде, это уже можно будет обжаловать вышестоящему командованию или в военной прокуратуре как немотивированный отказ, поскольку формально правовых оснований для такого отказа нет.

Отдельно скажу, что статус без вести пропавшего сам по себе не препятствует получению информации о ходе розыска, но для решения вопросов, связанных с наследством или выплатами, при длительном отсутствии сведений о судьбе военнослужащего может потребоваться обращение в суд для признания его безвестно отсутствующим или, по истечении установленных сроков, умершим, и в таких делах именно братья и сестры при отсутствии более близких родственников вправе выступать заявителями.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/