Наталья, здравствуйте!
В вашем случае есть два основных пути, и выбор зависит от того, где именно (в какой области Украины) и в каком году было зарегистрировано рождение сына.
1. Если запись о рождении хранится в архиве ЗАГС на территории Украины
Российские ЗАГСы не могут сами выдать дубликат свидетельства, если актовая запись находится в украинском архиве. Они могут только запросить его оттуда.pravoved+1
Порядок действий:
Обратиться в свой районный/городской ЗАГС по месту жительства в России.
Написать заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении сына, указав:
ФИО сына;
дату рождения (1992 год);
место рождения (населенный пункт, область, Украина);
данные родителей (ваши ФИО, как в старой записи).
Приложить:
свой паспорт;
документы, подтверждающие родство (если есть: старый паспорт с записью о детях, выписки, справки, любые копии старого свидетельства, военный билет сына с указанием родителей и т. п.).
ЗАГС через консульский/межведомственный канал направит запрос в украинский ЗАГС по месту регистрации рождения.
Если украинский ЗАГС ответит и подтвердит запись, вам выдадут дубликат свидетельства (обычно в течение нескольких недель/месяцев, в зависимости от скорости ответа).pravoved+2
Этот вариант реален, если:
место рождения — территория, подконтрольная Украине, и архив сохранился;
нет запрета/ограничений на выдачу документов.
2. Если получить дубликат из Украины невозможно
Такое бывает, когда:
архив уничтожен/недоступен (зона боевых действий);
ЗАГС не отвечает или отказывает;
вы не можете подтвердить данные настолько, чтобы украинский ЗАГС нашел запись.
Тогда в России используется судебный порядок:
Подать в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта регистрации акта гражданского состояния (факта рождения сына в 1992 году в конкретном месте, от конкретных родителей). Это глава 28 ГПК РФ.
3. Возможно ли сразу «российское» свидетельство?
Если рождение зарегистрировано в иностранном государстве (Украина), российское законодательство не предусматривает простую «замену» украинского свидетельства на российское без новой записи. Обычно:
либо используется украинское свидетельство + нотариальный перевод (для многих целей этого достаточно);
либо, если нужна именно российская запись, — через суд + ЗАГС, как описано выше.
Для оформления льгот матери участника СВО часто принимают:
действующее украинское свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом на русский;
либо повторное свидетельство, полученное через ЗАГС/суд в РФ.
Лучше заранее уточнить в органе, где оформляете льготы (военкомат, соцзащита, МФЦ), примут ли они нотариально заверенный перевод украинского свидетельства, если вы его найдете/восстановите.