Может ли участник СВО уйти в отпуск после полугода службы при разводе?

Здравствуйте, может ли участник СВО приехать в отпуск после полугода службы, если в данный момент он находится не в части?

Что нужно для этого сделать чтобы его отпустили домой? С ним разводиться его жена и у них есть 2 несовершеннолетних детей, жена уже проживает в течение нескольких лет с другим человеком

, Настя, г. Брянск

Добрый день, Настя. Действующий порядок предоставления военнослужащим отпуска по семейным обстоятельствам, урегулированный положением о порядке прохождения военной службы, содержит ограниченный перечень безусловных оснований, включающий тяжелую болезнь или смерть близких родственников и стихийные бедствия, а развод сам по себе в этот перечень прямо не входит. Однако тем же порядком предусмотрена возможность предоставления такого отпуска и по иным исключительным обстоятельствам по решению командира воинской части, и участие в судебном процессе о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей вполне может быть расценено именно как такое исключительное обстоятельство, особенно если требуется личное участие в судебном заседании по определению места жительства детей или порядка общения с ними. Поэтому вашему мужу стоит подать рапорт на имя командира части с подробным изложением ситуации, приложив по возможности судебную повестку или определение о назначении судебного заседания, если дело уже возбуждено, поскольку именно наличие официального документа из суда существенно повышает шансы на положительное решение. Если командир части откажет в отпуске, можно обратиться с жалобой вышестоящему командованию или в военную прокуратуру гарнизона, а также параллельно заявить в суде, рассматривающем дело о расторжении брака, ходатайство об отложении заседания в связи с невозможностью личного участия ответчика по объективным причинам либо о рассмотрении дела без его участия, если он выразит свою позицию письменно через представителя. Также стоит помнить, что независимо от внепланового отпуска по семейным обстоятельствам участники СВО имеют право на основной отпуск увеличенной продолжительности, и если срок такого планового отпуска подходит по времени, разумно приурочить судебное заседание именно к нему, заранее согласовав даты с судом. Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/