Добрый вечер. Ситуация у вас типовая для «апарт-домов»: по документам это индивидуальный жилой дом, а фактически — доходный дом с торговлей на первом этаже. Разберу применительно к вашему фактическому статусу — ИЖС.
Что говорит закон
Перевод жилого помещения в нежилое регулируется главой 3 ЖК РФ. Статья 22 ЖК РФ: перевод допускается с учётом требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности и осуществляется органом местного самоуправления. Статья 23 ЖК РФ — порядок перевода и перечень документов: заявление собственника в администрацию по месту нахождения помещения, правоустанавливающие документы, технический паспорт (технический план), поэтажный план, а при переустройстве — подготовленный и оформленный в установленном порядке проект. Статья 24 ЖК РФ — основания отказа в переводе, и перечень этот закрытый: отказ по мотивам, в нём не названным, незаконен.
Ключевой момент именно для вашего случая: ЖК РФ оперирует категорией «помещение» (жилое/нежилое), а не «часть этажа». Перевести «кусок первого этажа» юридически нельзя. Сначала эта часть должна стать самостоятельным объектом недвижимости — обособленным нежилым помещением с отдельным входом, поставленным на кадастровый учёт с собственным кадастровым номером. Только потом подаётся заявление о переводе по ст. 23 ЖК РФ. Срок рассмотрения заявления ЖК РФ не устанавливает — ориентируйтесь на регламент вашей администрации (обычно 30–45 дней), это не норма закона, а практика.
Пока помещения оформлены как жилые, магазин и аптека в них — использование не по назначению. Статья 17 ЖК РФ: жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пункт 3 статьи 288 ГК РФ: размещение в жилых домах промышленных производств не допускается, а собственник обязан использовать жилое помещение по назначению. Поскольку дом стоит на землях ИЖС, добавляется ст. 8.8 КоАП РФ — использование земельного участка не по целевому назначению, и ст. 7.21 КоАП РФ — нарушение правил пользования жилыми помещениями.
Риск по договорам аренды
Договоры аренды с магазином и аптекой, заключённые под использование жилого помещения не по назначению, могут быть признаны недействительными по ст. 168 ГК РФ как противоречащие закону (ст. 17 ЖК РФ, п. 3 ст. 288 ГК РФ). Это не абстрактная угроза: при проверке или споре с соседями арендатор вправе ссылаться на ничтожность, а вы — потерять и арендную плату, и помещения под уже действующих арендаторов.
Что делать по шагам
1. Закажите выписку из ЕГРН на дом и землю и технический паспорт — убедитесь, что дом числится как ИЖС (жилой дом), а не как МКД, и что квартир в нём нет. Это определяет всю схему.
2. Закажите у кадастрового инженера технический план на обособленное нежилое помещение на первом этаже — с отдельным входом, изолированное от жилой части. Поставьте его на кадастровый учёт и зарегистрируйте право в Росреестре.
3. Подайте в администрацию заявление о переводе помещения в нежилое по ст. 23 ЖК РФ с полным пакетом документов. При необходимости переустройства приложите проект.
4. Получите распоряжение администрации о переводе. Если откажут — смотрите, попадает ли причина в перечень ст. 24 ЖК РФ. Не попадает — отказ незаконен.
5. После перевода — переоформите договоры аренды уже на нежилое помещение.
Два других этажа под апартаменты
Если дом остаётся ИЖС, «апартаменты» — это не квартиры, а жилые помещения в жилом доме. Сдавать их для проживания можно. Но учтите: как только часть дома станет нежилым помещением, дом перестанет быть «чистым» ИЖС, и это может вызвать вопросы при проверках. Полноценно легализовать доходный дом с апартаментами можно только через признание дома многоквартирным, а это отдельная процедура и другой режим земли и общего имущества.
Чего делать не надо
Не продолжайте сдавать магазин и аптеку, пока помещения оформлены как жилые: это нарушение ст. 17 ЖК РФ и п. 3 ст. 288 ГК РФ, штраф по ст. 7.21 и ст. 8.8 КоАП РФ плюс предписание устранить нарушение. Не пытайтесь оформить перевод «задним числом» — администрация откажет, а договоры аренды оспорят по ст. 168 ГК РФ.
Сроки обжалования — не путайте
Если обжалуете отказ администрации в переводе — это спор с органом власти, рассматривается по КАС РФ, срок обращения в суд — 3 месяца со дня, когда узнали об отказе (ст. 219 КАС РФ). Если обжалуете постановление по делу об административном правонарушении (штраф по ст. 7.21 или 8.8 КоАП РФ) — срок 10 суток со дня вручения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ), и жалоба подаётся вышестоящему должностному лицу или в суд. Это два разных производства, не смешивайте.
Вывод: ваш сценарий — ИЖС. Перевод части первого этажа возможен, но только после выделения обособленного помещения с кадастровым учётом и по процедуре ст. 23 ЖК РФ; отказ обжалуется по ст. 24 ЖК РФ и ст. 219 КАС РФ. Текущее использование под магазин и аптеку — нарушение, и его надо легализовать, иначе рискуете договорами аренды (ст. 168 ГК РФ) и штрафами (ст. 7.21, 8.8 КоАП РФ).
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.