Как перевести часть первого этажа ИЖС в нежилое для сдачи в аренду?

Добрый вечер

Подскажите как лучше поступить. Есть дом трехэтажный ижс,земля тоже ижс. В доме обустроенны апартменты,которые сдаются в аренду, оформлено все как ИП.

На первом этаже сдается два помещения под магазин и аптеку, договора были заключены как дом был как МКД. Как быть в таком случае? Можно ли перевести частично первый этаж в некомерцию? А на двух других оставить апартаменты?

, Мария, г. Москва

Перевод части первого этажа ИЖС в нежилое помещение для сдачи в аренду — процедура непростая. Я подобрала для вас пошаговый план, но сразу оговорюсь: есть важные нюансы, которые могут всё усложнить. consultant.rumorskoynsk.nso.rurg.ru
С чего начать
1. Проверьте вид разрешённого использования земельного участка. Это критически важно. Если участок официально предназначен только для ИЖС (а не для, скажем, личного подсобного хозяйства с иным профилем), администрация может отказать. Закажите выписку из ЕГРН или проверьте информацию в сервисе Росреестра. admuswa.rugarant.ru
2. Оцените техническую возможность. По закону перевести часть жилого помещения в нежилое нельзя. Перевод допускается только для целого помещения (например, одной комнаты или комнаты с отдельным входом). Если вы планируете сдавать в аренду только часть первого этажа (например, одну комнату), этот путь закрыт — нужно переводить весь дом. rg.ru
3. Решите вопрос с входом. После перевода у помещения обязательно должен быть отдельный, независимый от жилых помещений вход. Если сейчас в эту часть дома можно попасть только через подъезд или другие жилые комнаты — перевод не разрешат. Возможно, потребуется оборудовать отдельный вход (например, через крыльцо, пристройку или витрину). mos.rurg.rumorskoynsk.nso.ru
4. Проверьте обременения. Убедитесь, что право собственности на помещение не заложено, не арестовано и не имеет других ограничений. rg.ru
Как действовать дальше
Если все условия соблюдены, действуйте по шагам:
Подготовьте документы. Обратитесь в орган местного самоуправления (администрацию района) или в МФЦ. Понадобятся:
заявление о переводе помещения (с указанием цели — «для сдачи в аренду»);
правоустанавливающие документы на помещение;
план помещения с техническим описанием;
поэтажный план дома;
проект переустройства/перепланировки (если нужны работы для создания отдельного входа или адаптации под аренду);
протокол общего собрания собственников (если затрагивается общее имущество дома); morskoynsk.nso.rumos.ru
согласия собственников помещений, которые примыкают к переводимому (сверху, снизу, сбоку). morskoynsk.nso.rurg.ru
Полезный лайфхак: если права на помещение зарегистрированы в ЕГРН, часть документов (техпаспорт, поэтажный план, правоустанавливающие) администрация может запросить сама — не обязательно приносить всё вручную. realty.yandex.rurg.ru
Дождитесь решения. Уполномоченный орган рассматривает заявление до 45 дней. Если решение положительное, переходите к следующему этапу. При отказе можно подать апелляцию или скорректировать документы. admirk.rurg.ru
Проведите работы. Выполните запланированные переустройство/перепланировку. После этого пригласите приёмочную комиссию, чтобы она составила акт. realty.yandex.ru
Подготовьте технический план. На его основе внесите изменения в ЕГРН. admuswa.rurealty.yandex.ru
Несколько важных моментов
После перевода исключите возможность доступа в помещение через жилые зоны. morskoynsk.nso.rumos.ru
После получения решения о переводе для конкретного вида деятельности (офис, магазин, салон) могут понадобиться дополнительные согласования: с санитарно-эпидемиологической службой, пожарной инспекцией. rg.ru
Если планируете сдавать помещение под специфический вид бизнеса (например, кафе), заранее изучите требования к такому помещению.