Как получить консультацию по юридическому вопросу?

Здравствуйте .... ...
, Дмитрий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

При лишении за управление в состоянии опьянения закон позволяет вернуть права: норма распространяется на всю 12-ю главу КоАП РФ, и наличие госнаграды за службу прекращает исполнение наказания без сдачи теоретического экзамена и без прохождения медкомиссии (ст. 32.6.1 КоАП РФ). Автоматически в ГИБДД удостоверение не отдадут: возврат возможен только на основании судебного акта о прекращении исполнения, для вынесения которого судье требуются наградные документы и справка о прохождении службы. Т.к. решение состоялось неделю назад, 10-дневный срок вступления постановления в силу ещё не истёк, поэтому подавать обращение необходимо сразу вынесшему его мировому судье.

В детальном разборе подготовлю ходатайство мировому судье о прекращении исполнения наказания и порядок подтверждения наградного статуса - с ними сможете забрать удостоверение без повторных проверок.