Ответ команды Правовед
Платить эти штрафы Вы не должны: закон освобождает прежнего собственника от ответственности, если автомобиль выбыл из владения, а договор купли-продажи и прекращение учёта в июне это подтверждают (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Списания денег со счетов предотвращаются подачей жалоб в вынесшее их подразделение ГИБДД в течение 10 суток со дня получения каждого постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если по первым начислениям десятидневный срок пропущен, передачу дела приставам исключит ходатайство о его восстановлении с подтверждением майской сделки, поданное вместе с жалобой.
В детальном разборе подготовлю текст жалобы в ГИБДД с ходатайством о восстановлении срока и порядок дистанционной отправки через Госуслуги - останется вписать номера постановлений и отправить обращение.
Вы уже сделали главное — сняли машину с учёта в июне. Значит, регистрация прекращена и новые штрафы на ваше имя поступать не должны. Раз они всё ещё приходят, нужно разобраться, что именно происходит.
Шаг 1. Проверьте статус регистрации
Зайдите на Госуслуги или в сервис проверки на сайте ГИБДД и проверьте, за кем числится автомобиль. Если регистрация действительно прекращена — штрафы после этой даты вам начислять не должны. Если по какой-то причине учёт не прекратился (например, ошибка в ДКП, опечатка в заявлении) — придётся подать заявление заново.
Шаг 2. Обжалуйте каждый пришедший штраф
На обжалование есть 10 дней с момента получения постановления. Если пропустить срок — штраф вступит в силу, и его передадут приставам, которые могут списать деньги с вашей карты.
Как обжаловать:
Через Госуслуги — раздел «Обжаловать штраф».
Или лично в подразделении ГИБДД, которое выписало постановление.
К жалобе приложите копию договора купли-продажи с датой сделки. Если дата продажи раньше даты нарушения — штраф аннулируют и переадресуют новому собственнику.
В жалобе укажите: машина продана такого-то числа, регистрация прекращена такого-то числа, в момент нарушения автомобилем вы не управляли и не владели им.
Шаг 3. Проверьте транспортный налог
Если пришёл транспортный налог за период после продажи — обратитесь в ФНС (лично или через личный кабинет на сайте налоговой) с копией ДКП. Налоговую пересчитают: начислят только за те месяцы, когда вы реально владели автомобилем.
Если штрафы продолжают приходить после снятия с учёта
Такого быть не должно: после прекращения регистрации штрафы с камер перестают начисляться на ваше имя. Если это происходит — возможны варианты:
Штрафы выписаны до даты прекращения учёта, а дошли до вас с задержкой (почта, система). Обжалуйте по той же схеме — дата продажи в ДКП раньше даты нарушения.
Система ГИБДД не обновила данные. Такое редко, но случается, особенно если покупатель ставил машину на учёт в другом регионе. В этом случае обратитесь в ГИБДД с заявлением о неверном начислении. 5
Регистрация не была фактически прекращена — например, отказ из-за ошибки в ДКП или неполного пакета документов. Проверьте статус на Госуслугах: если видите отказ — исправьте причину и подайте заново. 9
Чего делать не нужно
Не игнорировать штрафы. Через 60 дней постановление вступит в силу, и приставы спишут сумму с вашего счёта, плюс могут добавить исполнительский сбор.
Не платить «чужие» штрафы заранее. Пока идёт обжалование в установленный срок, штраф не считается просроченным.
Что будет с новым владельцем
После прекращения регистрации номера и СТС объявляются в розыск. Если нового владельца остановит инспектор — машину заберут на штрафстоянку, а ему выпишут штраф за управление незарегистрированным авто и за нарушение срока регистрации.
Краткий план
Проверить на Госуслугах, что регистрация действительно прекращена.
Обжаловать каждый пришедший штраф в течение 10 дней — через Госуслуги или ГИБДД, с приложением копии ДКП.
При необходимости — пересчитать транспортный налог через ФНС.
Если регистрация не прекратилась — подать заявление заново, устранив причину отказа.
У вас есть копия договора купли-продажи с датой сделки?
Здравствуйте, Мария!
Так как вы уже сняли машину с учета в июне, все последующие штрафы с камер ГИБДД выписываются на ваше имя ошибочно. Чтобы полностью решить эту проблему и отменить уже пришедшие штрафы, вам необходимо сделать следующее:
1. Обжалуйте каждый пришедший штраф
На обжалование каждого постановления у вас есть 10 дней с момента его получения. Подавать жалобы можно в электронном виде через портал Госуслуг или на сайте ГИБДД.
В качестве основания укажите, что автомобиль вам больше не принадлежит, и приложите к жалобе копию Договора купли-продажи и справку из ГИБДД о прекращении регистрации в июне.
2. Рекомендуется лично или через Госуслуги запросить повторную выписку из реестра транспортных средств, чтобы убедиться, что за вами машина больше точно не числится.
3. Если какие-то штрафы пришли давно и 10 дней на обжалование уже прошли, к жалобе необходимо будет приложить— Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В нем укажите, что срок пропущен по уважительной причине: в связи с тем, что автомобиль был продан и официально снят с учета, вы объективно не могли предполагать, что государственные органы продолжат присылать вам чужие штрафы.
Если вам была полезна эта информация, оставьте, пожалуйста, отзыв!