Положен ли отпуск до конца года, если контракт подписан в июле?
Подскажите подписал контракт в июле мне положен отпуск до конца года
Добрый день!
Если вы имеете в виду обычный трудовой договор по ТК РФ и начали работать в июле 2026 года, то автоматически получить отпуск до конца 2026 года вы не обязаны, но право на отпуск у вас возникнет после 6 месяцев непрерывной работы.
То есть:
если приступили к работе, например, 15 июля 2026 г. — право на использование ежегодного отпуска возникает 15 января 2027 г.;
до истечения 6 месяцев отпуск можно получить по соглашению с работодателем;
после 6 месяцев вы вправе использовать ежегодный отпуск за первый рабочий год;
при этом отпуск за первый рабочий год может быть предоставлен полной установленной продолжительности, а не только пропорционально отработанным месяцам.
Но есть важный нюанс
Вы написали именно «подписал контракт». Если речь идет не о трудовом договоре, а, например, о контракте о прохождении военной службы, то правила будут другими и положения ст. 122 ТК РФ напрямую применять нельзя.
Военнослужащему по контракту основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. Это прямо установлено п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.
Военнослужащему по контракту ежегодный основной отпуск предоставляется независимо от того, прошло ли 6 месяцев с начала службы. Если контракт заключён в июле, отпуск может быть предоставлен уже в 2026 году, но с учётом порядка и сроков, установленного командованием.