Может ли прописанный в квартире сын прописать в нее беременную жену?

Сын прописан в моей квартире, собственни я. Может ли сын прописать в мою квартиру свою беременную жену.
, Людмила, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Нет, прописать супругу без Вашего согласия сын не может: ни брак, ни беременность не дают такого права, т.к. распоряжаться жильем вправе только собственник (ст. 30 ЖК РФ). Однако после появления ребенка на свет сын вправе прописать новорожденного по месту своего учета уже без чьего-либо согласия (ст. 20 ГК РФ). Это создаст основание для фактического вселения матери к ребенку, а выписать несовершеннолетнего впоследствии будет крайне затруднительно даже через суд.

В детальном разборе подготовлю письменное требование о запрете вселения третьих лиц и порядок действий по защите жилья до рождения ребенка, пока у сына не возникло право на автоматическую регистрацию младенца.

Здравствуйте! Нет, Ваш сын, если он только зарегистрирован в квартире, но не является собственником, не может без Вашего согласия зарегистрировать там свою совершеннолетнюю жену. Для регистрации взрослого человека в квартире требуется согласие собственника либо иное законное основание для вселения.

Беременность жены ничего в этом вопросе не меняет. Сам по себе брак с зарегистрированным жильцом и беременность не дают ей права зарегистрироваться в квартире собственника без его согласия.

Но есть важный нюанс: после рождения ребёнка сын сможет зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка по месту своей регистрации без Вашего согласия как собственника. Правила прямо допускают регистрацию несовершеннолетних детей по месту жительства родителей независимо от согласия собственников жилья.

То есть жену — только с Вашего согласия, ребёнка после рождения — согласие собственника, как правило, не требуется. При этом регистрация ребёнка сама по себе не делает ни его, ни его мать собственниками квартиры.

Если Вы хотите заранее оценить риски регистрации сына и будущего ребёнка, особенно возможность их последующего снятия с регистрационного учёта и продажи квартиры, это лучше разобрать индивидуально. На платной консультации через кнопку «Общаться в чате» могу проверить Вашу ситуацию и подсказать, какие меры можно принять уже сейчас для защиты квартиры.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.