Можно ли её продать 50% к каждому из супругов
Здравствуйте ,есть квартира ,однокомнатная ,совместно нажитая. 50% моя доля ,50% доли жены ,есть ребёнок 9 лет. При разводе как будет делиться эта квартира? Можно ли её продать 50% к каждому из супругов
Здравствуйте, Валлит Дмитрий Сергеевич!
Как поделится квартира при разводе?
По общему правилу совместно нажитое имущество делится поровну — то есть по 50% каждому из супругов. Поскольку вы уже зафиксировали доли (по 50% у каждого), формально при разводе ничего менять не нужно: каждый остаётся со своей половиной.
Но есть важный нюанс: суд вправе отступить от равенства долей, если того требуют интересы несовершеннолетнего ребёнка. Например, если после развода ребёнок останется с одним из родителей, этот супруг может попросить суд увеличить его долю — чтобы у него осталось больше жилой площади для совместного проживания. Однако сам по себе факт наличия ребёнка не гарантирует увеличение доли: нужно убедительно доказать, как именно равный раздел нарушит интересы ребёнка (например, из-за нехватки площади, удалённости от школы или секций, особых потребностей ребёнка). На практике суды редко отходят от принципа равенства, если нет веских и документально подтверждённых обстоятельств.
Также супруги могут избежать суда и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В нём можно прописать любой порядок — в том числе отступить от равенства долей в ту или иную сторону, если это устроит обоих.
Можно ли продать по 50% каждому?
Да, технически каждый из супругов после развода вправе распоряжаться своей долей — в том числе продать её. Но есть ключевое правило: если один из бывших супругов решит продать свою долю постороннему человеку (не второму совладельцу), он обязан сначала письменно предложить эту долю второму собственнику. У того есть месяц, чтобы выкупить долю на тех же условиях. Только если в течение этого срока второй совладелец откажется (или проигнорирует предложение), долю можно продавать третьему лицу. При этом сама сделка по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Иногда супруги договариваются иначе: продают квартиру целиком, а деньги делят пропорционально долям. Это часто самый практичный вариант, чтобы не дробить жильё.
Ещё пара моментов
Ребёнок не получает автоматической доли в квартире родителей при разводе. Он не участвует в разделе имущества супругов напрямую.
Если при покупке квартиры использовался материнский капитал и детям уже выделили доли — эти детские доли из раздела между родителями исключаются.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.
Здравствуйте!
При разводе ваша квартира останется в равных долях (по 50%), так как доли уже оформлены поровну и имущество является совместно нажитым. Ребенок не имеет права на долю в этой квартире, если при ее покупке не использовался материнский капитал или другие детские средства.
Как делится квартира
Сохранение долей: по закону имущество супругов делится пополам. Поскольку у вас уже по 50%, этот баланс сохраняется.
Права ребенка: несовершеннолетний девятилетний ребенок имеет право проживать на жилплощади одного из родителей, но не имеет прав собственности на саму квартиру при стандартной покупке в браке.
Способы раздела: вы можете оформить официальное соглашение о разделе имущества у нотариуса или разделить квартиру через суд, если есть споры.
Если есть возможность договориться мирно — составьте соглашение у нотариуса. Это обойдется дешевле, и быстрее, чем раздел через суд.
Можно ли продать свою долю
Продажа третьим лицам: Да, каждый из супругов имеет право продать свою 50% долю.
Правило преимущественной покупки: перед продажей доли постороннему человеку вы обязаны предложить выкупить ее второму сособственнику (бывшей жене) по той же цене. Если она откажется или не ответит в течение месяца, вы можете продать долю другому лицу.
Продажа всей квартиры: продать всю однокомнатную квартиру целиком можно только по взаимному согласию обоих собственников. Заставить бывшую жену продать её половину через суд нельзя, за исключением редких случаев, когда доля признается незначительной (здесь доля 50%, поэтому она значительная).
если мой ответ вам помог — поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).
если у вас есть уточнения по вопросу, вы можете дополнить ваш вопрос.