Здравствуйте, Александр!
Здравствуйте. Ваша ситуация — это классический пример расхождения между условиями кредитного договора и содержанием обеспечивающего документа (закладной). Как юрист, я должен отметить, что ваши опасения по поводу спорной формулировки абсолютно обоснованны, а позиция банка, ссылающегося на «неизменность формы», является формальным и, по сути, несостоятельным аргументом.
Соответствует ли спорная формулировка кредитному договору?
Нет, не соответствует.
Включение в закладную условия о необходимости получения «согласия Кредитора» для реализации вашего права на выбор варианта частичного досрочного погашения (уменьшение платежа или сокращение срока) прямо противоречит вашему кредитному договору и действующему законодательству.
Правовое обоснование:
Приоритет договора: Закладная, по своей сути, является документом, который удостоверяет права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству. Она не должна изменять или дополнять условия самого обязательства. Содержание закладной должно строго соответствовать условиям кредитного договора.
Законное право заемщика: Ваше право на выбор способа частичного досрочного погашения (уменьшение платежа или сокращение срока) прямо предусмотрено статьей 810 Гражданского кодекса РФ и условиями вашего договора. Это право не может быть поставлено в зависимость от дополнительного «согласия» банка, если договором такое условие не предусмотрено.
Свобода договора (ст. 421 ГК РФ): Условия договора определяются по усмотрению сторон. Однако, если договор уже заключен и в нем закреплено ваше право выбора, банк не может в одностороннем порядке (через закладную) изменить это условие, сделав его дискреционным (зависящим от его усмотрения).
Таким образом, формулировка закладной в данной части является ничтожной как противоречащая закону и условиям обязательства, которое она обеспечивает.
Какие риски возникают при подписании и неподписании закладной?
Риски при подписании закладной в текущей редакции:
Юридический риск: Вы добровольно соглашаетесь с условием, которое ухудшает ваше положение по сравнению с кредитным договором. Хотя в суде это условие, скорее всего, можно будет оспорить, это создаст для вас дополнительные судебные издержки и временные затраты.
Риск при переходе прав к новому владельцу: Закладная является ценной бумагой, и права по ней могут быть переданы другому лицу (например, при продаже закладной). Новый владелец будет руководствоваться условиями закладной, а не вашего кредитного договора. Если в закладной указано, что для уменьшения платежа требуется его согласие, он может потребовать это согласие, что создаст для вас дополнительные препятствия.
Риски при неподписании закладной:
Приостановка регистрации ипотеки: Если вы откажетесь подписывать закладную, банк не сможет зарегистрировать ипотеку в Росреестре. Это является нарушением ваших обязательств по кредитному договору.
Штрафные санкции: Кредитный договор, скорее всего, предусматривает ответственность за непредоставление закладной. Банк может потребовать уплаты неустойки. Размер неустойки может быть значительным (например, 0,01% от суммы кредита за каждый день просрочки, как в приведенной судебной практике).
Требование досрочного возврата кредита: Банк может расценить неподписание закладной как существенное нарушение условий договора и потребовать досрочного возврата всей суммы кредита с процентами (см. следующий пункт).
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
В нашей ситуации ипотека уже зарегистрирована 19.06.2026, а электронная закладная оформляется после государственной регистрации ипотеки. Поэтому прошу уточнить, будет ли риском неподписания именно отказ Росреестра в выдаче закладной, а не приостановление регистрации ипотеки.
Также прошу уточнить:
1. Предоставляет ли статья 810 ГК РФ именно право выбора между уменьшением ежемесячного платежа и сокращением срока либо такое право в нашем случае основано исключительно на условиях кредитного договора?
2. На каком правовом основании спорную формулировку можно считать ничтожной с учетом пункта 4 статьи 14 Федерального закона № 102-ФЗ, регулирующего последствия несоответствия закладной обеспеченному договору?
3. Можно ли сделать вывод о неустойке или досрочном взыскании кредита только после проверки конкретных положений нашего договора?
4. Сможете ли вы после изучения полного комплекта документов подготовить письменное заключение с указанием конкретных договорных и законодательных оснований, рисков подписания и неподписания закладной и рекомендуемого порядка действий?
Если да, сообщите, пожалуйста, стоимость, срок подготовки и что именно будет входить в письменное заключение.
Напишите в личные сообщения, мы с вами всё обсудим