Ответ команды Правовед
Да, пристав имеет законное право налагать арест на банковские счета независимо от отсутствия официальной работы. Однако закон запрещает списывать пособие по безработице, а также гарантирует должнику сохранение прожиточного минимума при подаче соответствующего заявления. Главный риск сейчас в том, что банк не видит назначения всех поступающих сумм и может автоматически списать любые зачисления в счет долга по ЖКХ. Полностью снять арест со счета можно через отмену судебного акта, на основании которого открыто исполнительное производство, либо снизить удержания через пристава.
Чтобы прекратить удержания и защитить поступающие средства, в детальном разборе подготовлю:
- Готовое заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума и защите пособия от списания;
- Текст возражения для отмены судебного акта по задолженности ЖКХ;
- Порядок действий для возврата уже удержанных банком денег.
Добрый вечер, Андрей!
Да, блокировать или арестовывать банковские счета за долги по ЖКХ безработным имеют полное право.
Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статус гражданина (включая официальное отсутствие работы или дохода) не освобождает его от ответственности за долги. Для судебных приставов и банков важен только сам факт наличия долга, подтвержденный судом.Обычно взыскание долгов по ЖКХ проходит через судебный приказ (упрощенный судебный порядок).
Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация подает на вас в суд.
Судья выносит судебный приказ без вызова сторон.
Документ направляется судебным приставам (ФССП) или напрямую в банк.
Банк получает постановление о взыскании и замораживает средства на карте на сумму долга или списывает имеющиеся там деньги.
Предлагаемые мероприятия:
1. Полностью погасить задолженность (самый быстрый путь)
Вы можете оплатить долг наличными через кассу, переводом по реквизитам исполнительного производства или через портал Госуслуги.
Что делать дальше: Передайте квитанцию о полной оплате судебному приставу-исполнителю. Он вынесет постановление о снятии ареста, направит его в банк, и ограничения снимет сама система в течение 1–3 рабочих дней.
2. Отменить судебный приказ (если вы не знали о суде)
Если вы узнали о долге только после блокировки и приказ вынесли недавно (менее 10 дней назад с момента, когда вы о нем узнали), вы имеете право его отменить.
Запросите в банке или у приставов наименование мирового суда, вынесшего приказ.
Направьте мировому судье возражение относительно исполнения судебного приказа.
При отмене приказа исполнительное производство прекращается, а арест с карты полностью снимается. Однако управляющая компания после этого сможет подать полноценный иск в суд.
3. Написать заявление о сохранении прожиточного минимума (если на карту поступают пособия/выплаты)
Если вы официально зарегистрированы в Центре занятости населения (ЦЗН) и получаете пособие по безработице, приставам запрещено забирать эти деньги полностью.
Подайте приставу (через Госуслуги или лично) Заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).
Приложите справку о статусе безработного и назначенных выслугах из ЦЗН. Пристав обязан оставить вам неприкосновенную сумму на карте (в размере прожиточного минимума трудоспособного населения по вашему региону).
4. Запросить рассрочку или отсрочку платежа
Поскольку вы находитесь без работы, вы можете обратиться к приставу или в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения в связи с тяжелым материальным положением. При согласовании графика выплат арест с карты может быть частично снижен или снят.
Рекомендуемый порядок действий прямо сейчас:
Узнайте номер исполнительного производства и ФИО пристава: Зайдите в личный кабинет банка, портал Госуслуги или проверьте себя в «Банке данных исполнительных производств» на сайте ФССП (fssp.gov.ru).
Получите справки: В Центре занятости заберите выписку о назначении пособия по безработице и статусе.
Обратитесь к приставу: Подайте заявление (удобнее всего через Госуслуги в раздел ФССП) о снятии ареста с пособий по безработице и о сохранении прожиточного минимума.
Буду благодарна за ваш отзыв о консультации!