Ответ команды Правовед
Восстановить справку о степени тяжести ранения можно по письменному заявлению о выдаче дубликата на основании данных истории болезни. Обращаться за документом следует непосредственно в военно-медицинскую организацию, проводившую лечение и военно-врачебную экспертизу, либо через военный комиссариат по месту жительства при завершении службы. Выдача дубликата зависит от факта проведения освидетельствования военно-врачебной комиссией при выписке и сохранности записи о квалификации травмы в архиве госпиталя.
В детальном разборе подготовлю заявление в военно-медицинское учреждение о выдаче дубликата справки о тяжести ранения и перечень подтверждающих документов для направления запроса.
Здравствуйте, обратитесь лично или направьте письменные запросы в военно-медицинскую организацию, где вы лечились. Это самый прямой путь. Напишите заявление на имя руководителя с просьбой выдать дубликат или заверенную копию справки о тяжести увечья в связи с утратой оригинала. В заявлении укажите ФИО, дату рождения, примерную дату ранения, где и когда проходили лечение, номер части, свои контактные данные. К заявлению приложите копии документов: паспорт, военный билет, а также любые сохранившиеся медицинские документы по этому случаю — выписной или переводной эпикриз, справку о ранении (если есть), результаты обследований, снимки, выписки из истории болезни.
Если госпиталь далеко, долго не отвечает или вам сложно туда добраться, можно направить запрос через командование части или в военкомат по месту жительства. Они помогут официально истребовать документ.
Если в местных учреждениях информации нет, направьте официальный запрос в Центральный архив