Какая степень тяжести вреда здоровью при переломе лодыжки с извлечением осколка?
Дырчатый перелом лодышки осколок извлекли из кости спустя полгода степень тяжести не устанааливали якобы не входит в перечень какая степень тяжести я контрактник сво
Добрый день!
Ситуация, когда военно-врачебная комиссия (ВВК) отказывается устанавливать степень тяжести, ссылаясь на то,
что травма «не входит в перечень», к сожалению, встречается. Однако это не означает, что спорить бесполезно.В
вашем случае есть все основания требовать установления тяжелой степени тяжести увечья, и отказ ВВК можно и
нужно оспаривать.Для военнослужащих степень тяжести ранения определяется не по гражданским правилам
(Приказ Минздрава № 194н), а по специальному Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ №
855.Если сломана только лодыжка (дистальный отдел малоберцовой или большеберцовой кости), комиссия может
посчитать это легкой травмой.Если же перелом затронул тело большеберцовой кости (выше лодыжки), что следует
из ваших слов «дырчатый перелом… осколок извлекли из кости», то такая травма однозначно подпадает под
категорию тяжелых.Кроме того, сама по себе операция по извлечению осколка и длительное лечение (полгода) —
это серьезные аргументы в пользу того, что травма является тяжелой.