Правильно ли установлена степень тяжести ранения: средняя тяжесть
- IMG_3990.png
- IMG_3988.png
- IMG_3987.png
- IMG_3986.png
- IMG_3991.png
- IMG_3989.png
Добрый день, Елена. Без учета медицинской документации и обстоятельств причинения вреда точно сказать, правильно ли установлена именно средняя степень тяжести в вашем случае, невозможно, но объясню, на основании чего это определяется и что делать, если есть сомнения.
Степень тяжести вреда здоровью в России устанавливается судебно-медицинским экспертом на основании Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, и Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н. К средней тяжести вреда относится вред, который не создает непосредственной угрозы для жизни и не влечет последствий, характерных для тяжкого вреда, но вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, то есть свыше 21 дня, либо значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Если срок вашего лечения и восстановления действительно превысил три недели и нет признаков более тяжких последствий, таких как перелом с осложнениями, повреждение внутренних органов с угрозой для жизни, потеря органа или его функции, то отнесение к средней тяжести в целом соответствует общим критериям.
Если вы считаете, что фактические последствия для здоровья серьезнее, чем отражено в заключении, например есть длящиеся осложнения, стойкая утрата трудоспособности, которая не была учтена, или экспертиза проводилась без учета всех медицинских документов, вы вправе не согласиться с заключением судебно-медицинской экспертизы. Для этого можно ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы в рамках уголовного или административного дела, если оно возбуждено, либо заказать независимую судебно-медицинскую экспертизу самостоятельно, представив все имеющиеся медицинские документы, выписки, снимки, и приобщить ее заключение к материалам дела как доказательство. Оспорить можно и на стадии предварительного следствия через следователя, и уже в суде, если дело дошло до судебного разбирательства.
Если вы уточните обстоятельства травмы и характер полученных повреждений, я смогу оценить конкретнее, соответствует ли установленная степень тяжести медицинским критериям в вашем случае.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/