Оплачивается ли стажировка в Ozon?

Здравствуйте, иду в озон говорят стажировка не оплачивается
, Арина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

При оформлении по трудовому договору любая проверка навыков считается испытанием и обязательно оплачивается (ст. 70 ТК РФ). Фактический допуск к выполнению рабочих задач обязывает компанию подписать договор в течение трёх рабочих дней и начислить заработную плату за каждую смену (ст. 67 ТК РФ). Но без фиксации выхода на смену руководство сможет сослаться на то, что Вы присутствовали как наблюдатель, и отказаться платить.

В детальном разборе предоставлю алгоритм фиксации допуска к работе и готовый текст заявления о выплате заработка за отработанные дни - заставите оплатить смены, если после стажировки откажут в трудоустройстве.

Добрый день,

Стажировка оплачивается, поскольку Вас принимают на условиях трудового договора.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 61 ТК РФ).

С уважением,