Что делать, если микрофинансовая организация навязывает услуги и завышает сумму долга?

Взял микрозайм на 7 тысяч, по факту получил 5. Платил, продлевал, и по последнему соглашению остаток долга – 4 865 рублей. Это зафиксировано в личном кабинете.

Теперь самое интересное: когда захожу в этот кабинет, система просит оплатить 23 237 рублей – в 4,8 раза больше. Я полез в код страницы и обнаружил, что реальная сумма долга там есть, но она скрыта программно (CSS-свойство display:none), а поверх выводится липа. В форме оплаты нашёл скрытые поля с навязанными услугами на 15 500 рублей – страховки, подбор займа, какой-то «Оракул» – я их не заказывал и они не прописаны ни в договоре, ни в допах.

Кроме того, на том же сайте есть страницы, где при обновлении генерируются досудебные претензии с новыми номерами от разных юридических лиц (Рейзор, Мирам, Интеграл, Система Коллект), хотя я должен только одному. И платёжные страницы подменяют взыскателя через поддомены – всё это явно одна IT-платформа, просто пугают разными вывесками. Заявление в полицию уже написал, есть видео и скриншоты исходного кода.

Вопрос к вам как к специалисту: стоит ли развивать это дело по уголовке (мошенничество и вымогательство) или лучше идти гражданским иском?

, А, г. Москва
Уточнение от клиента
Не отвечайте, это по ошибке отправил…

Здравствуйте!

Не рекомендую выбирать между уголовным и гражданским путем — их разумно вести параллельно. По описанию у вас есть достаточно серьезные признаки нарушения законодательства о потребительском займе, но квалификация именно как мошенничества или вымогательства будет зависеть от установления умысла и конкретного содержания требований.

Если дополнительные услуги на 15 500 руб. вы действительно не заказывали и согласия на них не давали, включать их в задолженность нельзя. Ст. 7 Закона № 353-ФЗ требует отдельного выраженного согласия заемщика на платные дополнительные услуги; предустановленные согласия и формирование согласия за заемщика запрещены. Аналогичный запрет установлен ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Причем обнаруженные вами технические особенности сайта — скрытие суммы 4 865 руб., вывод 23 237 руб., скрытые поля дополнительных услуг, смена юридических лиц и автоматически генерируемые требования — имеют доказательственное значение. Базовый стандарт для МФО прямо запрещает использование интерфейса и визуальных приемов, вводящих заемщика в заблуждение или скрывающих существенные условия дополнительных услуг.

По ст. 159 УК РФ (мошенничество) перспективы проверки есть, если подтвердится, что ложная задолженность и незаказанные услуги намеренно сформированы для получения с вас денег путем обмана. Поэтому заявление в полицию вы подали правильно. А вот ст. 163 УК РФ (вымогательство) применять сложнее: одного требования заплатить несуществующий долг недостаточно — для вымогательства требуется требование передачи имущества, соединенное с предусмотренной законом угрозой, например насилием, уничтожением имущества либо распространением определенных сведений.

Одновременно я бы обязательно развивал гражданско-потребительское направление: зафиксировать размер признанного остатка 4 865 руб., оспорить остальные начисления и дополнительные услуги, потребовать подробный расчет задолженности и документы, подтверждающие ваше согласие на каждую услугу. Отдельно имеет смысл направить обращение в Банк России с приложением видео, скриншотов и материалов, показывающих работу личного кабинета.

Самое важное сейчас это правильно закрепить электронные доказательства. Не ограничивайтесь обычными скриншотами исходного кода. При сумме спора и характере обнаруженного механизма рекомендую рассмотреть нотариальный осмотр сайта/личного кабинета, пока страницы и программный код не изменили.

И главное: 23 237 руб. сейчас добровольно не оплачивайте, если Вы эту задолженность оспариваете. Ваши материалы выглядят существенно убедительнее обычного спора заемщика с МФО о размере процентов.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!