Можно ли в одном иске заявить возврат автомобиля по браку и убытки?
при возврате автомобиля по браку через суд, можно ли в одном иске заявлять одновременно возврат и убытки которые я понесла? или это разные должны быть иски? сапсибо
Да, можно и нужно заявлять всё в одном иске. Закон не требует подавать отдельно.
Основание
В гражданском процессе истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или доказательствам (ст. 151 ГПК РФ). Возврат машины по браку и убытки связаны общим фактом — продажей товара ненадлежащего качества, поэтому суд примет их вместе.
Что можно заявить одновременно
По Закону о защите прав потребителей (ст. 18 и ст. 13) в одном иске с требованием о возврате автомобиля можно заявить:
Возврат уплаченной за автомобиль суммы (или соразмерное уменьшение цены)
Убытки, причинённые продажей бракованного товара, — в полном объёме. Это могут быть расходы на диагностику, эвакуатор, проценты по автокредиту, страховку и т. д.
Неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований — 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП)
Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП)
Штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП)
Судебные расходы — госпошлину, оплату экспертизы, услуг представителя
Убытки возмещаются сверх неустойки, и их взыскание не освобождает продавца от выполнения обязательств перед потребителем.
Практические советы
Каждое требование нужно обосновать отдельно. Возврат машины — доказать существенность недостатка (неустранимость, повторяемость после ремонта и т. д.). Убытки — представить расчёт и подтверждающие документы (чеки, договоры, квитанции).
Перед судом обязательна досудебная претензия продавцу (или изготовителю/импортёру) со всеми требованиями. С момента её подачи считается неустойка и от неё зависит штраф 50%.
Если автомобиль куплен в кредит, проценты по кредиту тоже входят в убытки и подлежат возмещению при возврате бракованной машины.
Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится, если цена иска не превышает 1 млн рублей (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП).
Разделять на разные иски нет смысла — суды рассматривают такие объединённые требования, и это удобнее: все вопросы по одному делу разрешаются за один раз.
Можно, и даже нужно. Это как раз тот случай, когда закон прямо предполагает объединение требований в одном процессе, а не разбивание на два отдельных дела.
По ст. 18 Закона о ЗПП, если в товаре обнаружен существенный недостаток (применительно к автомобилю — это отдельная категория технически сложных товаров, там есть свои нюансы, но раз вы говорите про «возврат по браку», видимо, основание уже установлено), потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. А отдельно, в силу ст. 15 ГК РФ и ст. 13 Закона о ЗПП, потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества. И это право прямо не исключает, а прямо предполагает совместное заявление с основным требованием.
Более того, процессуально это даже правильнее сделать в одном иске: согласно ст. 151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько связанных между собой требований, а требование о возврате денег за автомобиль и требование о возмещении убытков, возникших именно из-за этого недостатка. Это классически связанные между собой требования, вытекающие из одних и тех же фактических обстоятельств.
Что учесть при формулировке. В иске стоит отдельно расписать: первое требование — расторжение договора купли-продажи и взыскание стоимости автомобиля; второе — возмещение конкретных убытков (например, расходы на эвакуацию, диагностику, аренду другого автомобиля на время разбирательства, разница в цене, если пришлось покупать замену дороже, и так далее) с приложением документов, подтверждающих каждую сумму отдельно. Раз убытки — это самостоятельное основание, каждую позицию нужно доказать документально (чеки, договоры, платёжки), иначе суд просто откажет в этой части при отсутствии доказательств, даже если с возвратом машины проблем не будет.
Также можно и нужно добавить в тот же иск неустойку за просрочку удовлетворения ваших законных требований (если продавец уже нарушил сроки ответа на претензию), компенсацию морального вреда и штраф 50% по п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП — весь этот пакет требований обычно и заявляется одним иском, это стандартная практика по потребительским спорам такого рода.