484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Авария по неисправности автомобиля без причинения вреда третьим лицам

Доброй ночи.

Такой вопрос, человек ехал на автомобиле, по неисправности автомобиля, он съехал на обочину и врезался в дерево, без нанесения вреда окружающим . Какая статья УК РФ предусматривает такой случай??

16 Июля 2014, 23:23, вопрос №503794
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Евгений
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если речь не идет об ответственности СТО, некачественно отремонтировавшей автомобиль, что стало причиной ДТП, то УК к ситуации отношения не имеет.

16 Июля 2014, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
115
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Илья! Все дело в том, по какой полосе ехала машина и как съехал-если пересек сплошные линии, то нарушение ПДД, а если не пересекал, а съехал со стороны следования, то нарушений нет. Только возникает вопрос-почему на обочине росло дерево- промах дорожной службы. а вообще ориентир такой: если вред никому не причинен-то КОАП, а если причинен- то УК РФ. Такой случай УК РФ не предусмотрен.

16 Июля 2014, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. Машина ехала по своей полосе, сплошные линии не пересекала. Подскажите пожалуйста, на какую статью административного права указывает этот случай?

16 Июля 2014, 23:53
115
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Ни на Какую. Я просто дала возможность в дальнейшем ориентироваться в законодательстве.В данном случае Вы поступили правильно с целью предотвращения аварийной ситуации на дороге. А дерево- это для Вас форс-мажор.Обочина-это специальная часть дороги, которая используется для таких ситуаций: неисправности и т.п. И на обочине дороги деревьев быть не должно.Если дерево стоит прямо на обочине, то это Вы можете предъявить требования службе, в чьем ведении находится дорога.

17 Июля 2014, 02:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.