Что делать, если повредил автомобиль похитителя при попытке задержания?

Здравствуйте! Я посадил поле арбуза, у меня на авто человек похител целый багажник, когда я это увидел подъехал к его автомобилю и своим авто перекрыл ему проезд , выбежал из своего автомобиля открыл водительскую дверь вора и сказал ему заглушить его автомобиль, но он включил заднюю скорость и поехал , чем сбил меня дверьми , я взял камень и когда он начал текать от меня Я кинул его в заднее стекло которое разбилось.

, Константин, г. Москва

Добрый день, Константин!

Ваши риски и защита оцениваются отдельно по трём эпизодам.

1. Кража арбузов — тут вы полностью потерпевший, состав ст. 158 УК РФ. Подавайте заявление в полицию немедленно, приложите видео с регистратора, если есть.

2. Удар дверью по вам при попытке скрыться — это отдельное деяние вора: причинение вреда при совершении/сокрытии преступления. Зафиксируйте травму в травмпункте сразу же — это усиливает дело против него и может квалифицироваться дополнительно (в зависимости от тяжести вреда).

3. Разбитое вами заднее стекло — здесь ключевая защита для вас: ст. 38 УК РФ («причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление») — причинение вреда имуществу при попытке задержать убегающего с поличным вора не является преступлением, если это было необходимо для его задержания и не превысило разумных мер. Разбитое стекло автомобиля, которым он скрывался с украденным, — это довольно защитимая позиция, особенно с учётом того, что он до этого травмировал вас дверью.

Что делать срочно: подать заявление в полицию первым, до того как это сделает он (если решит представить себя пострадавшим от порчи имущества) — это определяет, кто будет фигурировать как потерпевший, а кто как подозреваемый.

Это дело, где важно грамотно выстроить формулировки в заявлении и зафиксировать доказательства последовательности событий — от этого зависит, останетесь вы только потерпевшим или превратитесь в обвиняемого по параллельному эпизоду. Разберём детали и подготовим заявление на консультации.