Здравствуйте!
Несколько вариантов получения решения суда без личного визита в суд:
1. Зайдите на портал ГАС «Правосудие» (sudrf.ru) или найдите сайт конкретного суда через раздел «Поиск информации по делам» на bsr.sudrf.ru. В разделе «Судебное делопроизводство» найдите своё дело по номеру, ФИО сторон или дате заседания. В карточке дела отображается движение дела, включая факт вынесения решения, а во многих судах и текст самого решения, если оно уже готово (изготовлено в полном объёме) и загружено в систему.
Важный нюанс: резолютивная часть решения оглашается в заседании сразу, а мотивированное решение в полном объёме суд обязан изготовить в срок не более 5 дней со дня окончания разбирательства (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ). Раз заседание было 25.08.2026, полный текст должен был появиться, ориентировочно, в течение первой половины сентября, но практика показывает, что изготовление таких решений может затянуться надолго.
2. Если у вас подтверждённая учётная запись на Госуслугах, некоторые регионы и суды интегрированы с системой уведомлений о движении судебных дел, поэтому стоит проверить раздел, связанный с судебными делами/ГАС «Правосудие» в личном кабинете.
3. На сайте суда обычно есть раздел «Электронная приёмная» или «Обращения граждан» — можно направить письменный запрос о выдаче копии решения суда, указав номер дела, стороны, дату заседания. Также можно отправить обращение через сервис ГАС «Правосудие» в разделе подачи документов в электронном виде.
4. Почтовый запрос это гарантированный способ получить официальную копию решения суда. Направьте в адрес суда письменное заявление о выдаче копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении, указав:
номер дела (если знаете) или ФИО сторон и дату заседания;
просьбу направить копию решения по почте на ваш адрес.
Суд обязан направить копию решения лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в заседании, в течение 5 дней со дня принятия решения в окончательной форме (ч. 1 ст. 214 ГПК РФ). Этот срок уже наверняка пропущен, что даёт дополнительное основание жёстко требовать копию сейчас.
5. Если есть возможность оформить нотариальную доверенность на родственника, знакомого или юриста в том регионе, где рассматривалось дело. Тогда представитель сможет получить копию решения лично в канцелярии суда гораздо быстрее, чем по почте.
Важно не затягивать. У вас, как у ответчика, есть месяц на подачу апелляционной жалобы с момента изготовления решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Если вы не были уведомлены о решении и не смогли ознакомиться с ним вовремя, при пропуске срока на обжалование это будет веским основанием для его восстановления (ст. 112 ГПК РФ), но лучше не доводить до необходимости восстанавливать срок, а получить решение как можно быстрее одним из описанных способов, желательно сразу несколькими параллельно (сайт суда + письменный запрос почтой + попытка дозвониться в разное время дня, возможно через секретаря судьи, а не общую линию). Начните с сайта ГАС «Правосудие» прямо сейчас, это самый быстрый бесплатный способ, который может дать ответ уже сегодня. Параллельно отправьте официальный письменный запрос почтой, это создаст официальную фиксацию вашего обращения на случай, если потом придётся обосновывать пропуск или восстановление срока на апелляцию.