Законно ли решение начальника филиала ВВЭ не утверждать заключение по решению суда?

Добрый день. Вот решение суда, который я выиграл.

Но есть вопрос, нужна консультация. Госпиталь обязали пересмотреть причинную связь заболевания на момент незаконно вынесенного решения ввк. Тогда действовало 565 постановление правительства в редакции до сентября 2025 года. При этом в личной беседе вчера начальник 3 филиала ввэ, сказал, что новое заключение ввк и свидетельство о болезни, вынесенное в соответствии с решением суда, утверждать не будет. Хочется узнать ваше мнение по данному вопросу. Законно ли это будет с его стороны? Что с ним делать дальше? Подавать в суд уже на 3 филиал ВВЭ?

  • CamScanner 11.08.2026 15.40
    .pdf
, Артем, г. Воронеж

Артем, в вашей ситуации действия начальника филиала ВВЭ могут быть незаконными. Давайте разберем почему:

Решение суда является обязательным для исполнения. Суд обязал госпиталь пересмотреть заключение ВВК, и это решение должно быть исполнено в установленном порядке.
Вышестоящая ВВК (в том числе филиал) имеет право:
Утверждать заключения
Отменять их
Проводить контрольные обследования
Но отказ в утверждении нового заключения без законных оснований противоречит решению суда.

Что можно предпринять:

Письменно обратиться в 3 филиал ВВЭ с просьбой предоставить мотивированный отказ в утверждении заключения.
Если отказ последует:
Подать жалобу в главное управление ВВЭ
Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о неисполнении решения суда
Подать иск в суд на действия (бездействие) 3 филиала ВВЭ
Важно помнить, что решение суда имеет обязательную силу, и его неисполнение может быть оспорено в судебном порядке.
Рекомендую:

Сохранить все письменные обращения
Получить отметку о принятии документов
Соблюдать процессуальные сроки
Если начальник филиала продолжит отказываться утверждать заключение без законных оснований, это будет являться неисполнением судебного решения, что влечет за собой ответственность.