На какой срок устанавливается запрет въезда по статье 18.8 КоАП РФ?
Пункт 3.1 статья 18.8.на сколько делаеть запрет
Здравствуйте!
Если Вас привлекли по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, данная норма предусматривает штраф от 5 000 до 7 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.
Если суд назначил именно административное выдворение, то по общему правилу въезд в Россию будет не разрешен в течение 5 лет со дня административного выдворения. Это установлено пп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ.
Если административное выдворение назначалось два и более раза, срок неразрешения въезда может составить 10 лет со дня последнего выдворения.
Поэтому для точного ответа необходимо посмотреть постановление суда. Если пришлете фото постановления суда (ФИО и другие личные данные можете закрыть), я смогу сказать, на какой срок Вам закрыт въезд и есть ли основания обжаловать выдворение.
Если у Вас в России есть супруг(а), дети — граждане РФ, ВНЖ, длительное проживание или другие тесные семейные связи, обязательно напишите об этом — эти обстоятельства могут иметь значение при решении вопроса об обжаловании.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!
Шахрухбек, по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ срок запрета на въезд — 5 лет.
Что это за часть
Часть 3.1 ст. 18.8 — это нарушение режима пребывания (отсутствие документов, подтверждающих право на нахождение в РФ, или уклонение от выезда после истечения срока пребывания), совершённое в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области. Наказание — штраф 5 000–7 000 рублей с обязательным административным выдворением (без варианта «или без такового», как в других частях). 5 8
Откуда берётся 5 лет
Сам суд в постановлении срок запрета на въезд не указывает — он только назначает наказание в виде выдворения. А уже после этого МВД автоматически применяет запрет на въезд на 5 лет на основании п. 2 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». 3
Как считается срок
Отсчёт 5 лет начинается с момента фактического пересечения границы РФ при выезде из России — не с даты суда и не с даты постановления. 3
Проверить, есть ли запрет и до какой даты он действует, можно на сайте МВД в разделе проверки наличия оснований для неразрешения въезда.
Можно ли оспорить
Постановление суда о выдворении можно обжаловать в течение 10 дней со дня получения копии постановления — в апелляционном порядке.
Запрет на въезд, установленный МВД, можно обжаловать в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о запрете — в порядке гражданского судопроизводства. 1
Шансы на отмену выдворения есть, если есть веские основания: близкие родственники-граждане РФ, длительное легальное проживание, стабильный доход, жильё, подача документов на гражданство и т. д. Конституционный Суд РФ указывал, что выдворение не должно быть автоматически назначено при однократном нарушении, если есть смягчающие обстоятельства. 7
Кратко
Параметр
Значение
Срок запрета на въезд
5 лет
С какого момента считается
С даты фактического выезда из РФ
Кто устанавливает запрет
МВД (автоматически после выдворения)
Можно ли обжаловать
Да — постановление суда в течение 10 дней, запрет МВД — в течение 3 месяцев
Если нужно помочь с обжалованием — скажите, когда было вынесено постановление и есть ли у вас близкие родственники — граждане РФ.