Здравствуйте, Олег!
Если вступившим в силу решением суда установлено, что часть купленного участка не могла находиться в частной собственности из-за береговой полосы, к продавцу можно заявлять денежные требования, но их основание зависит от содержания договора и судебного акта: возможны соразмерное уменьшение покупной цены по ст. 460, 475, 557 ГК РФ либо взыскание убытков по ст. 15, 393, 461 ГК РФ.
Для требований по ст. 461 ГК РФ важно, чтобы основание утраты части участка существовало до продажи и покупатель не знал и не должен был о нём знать.
Дополнительно нужно проверить, привлекался ли продавец к предыдущему делу, поскольку это имеет значение по ст. 462 ГК РФ.
Это предварительная оценка вашей ситуации. Для точного вывода по рискам и дальнейшим действиям необходимо изучение документов — такой разбор проводится в формате отдельной консультации.
При необходимости напишите в чат — Общаться в чате.
Если ответ был полезен, можете поставить оценку, нажав «+».