Ответ команды Правовед
Вы вправе снять совершеннолетнего сына с регистрационного учёта в доме без его согласия, так как закон защищает право собственника требовать устранения любых нарушений (ст. 304 ГК РФ). Исход дела зависит от основания получения Вами права собственности на дом и отсутствия у сына бессрочного права пользования жильём (ст. 31 ЖК РФ). При отказе сняться с учёта добровольно МВД откажет по единоличному заявлению собственника, поэтому аннулировать регистрацию придётся через суд.
В детальном разборе подготовлю готовый текст искового заявления в суд о признании сына утратившим право пользования домом и снятии с регистрационного учёта, а также перечень доказательств раздельного проживания для исключения судебных отсрочек.
Ответы юристов
Ответ юриста Екатерина Чурилова
Здравствуйте!
Да, имеете полное право только в том случае если он прописан, не проживает и не является собственником.
телефон: 89502808600
Ответ юриста Александр Гайворонский
Здравствуйте, Алексей!
Ответ коллеги требует уточнения, поскольку из него можно сделать ошибочный вывод, будто снять сына с регистрации получится без суда и что фактическое проживание безусловно препятствует этому.
Начну с главного правила. Как собственник вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь домом по статье 209 Гражданского кодекса РФ. Совершеннолетний сын, зарегистрированный в вашем доме, но не имеющий доли в праве собственности, обладает только правом пользования, производным от вашего согласия. По части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ при прекращении семейных отношений с собственником право пользования за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между вами.
Здесь важен момент, который часто понимают неверно. Прекращение семейных отношений применительно к взрослым детям означает не разрыв родства, поскольку родство прекратить невозможно, а прекращение ведения общего хозяйства, взаимной поддержки и совместного бюджета. Именно это обстоятельство и доказывается в деле. Само по себе то, что сын продолжает жить в доме, снятию с регистрации не препятствует, хотя и усложняет задачу.
Второе уточнение касается порядка. Добровольно сын может сняться с учета сам. Если он этого не делает, снять его без суда вы не сможете: миграционный орган по заявлению собственника регистрацию не аннулирует. Требуется решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, и уже на его основании производится снятие с учета.
Третий момент, который следует учитывать заранее. Суд вправе сохранить за бывшим членом семьи право пользования на определенный срок, если у него отсутствует иное жилье и нет возможности его приобрести. Поэтому наличие у сына другого жилья либо реальной возможности его снимать существенно укрепляет вашу позицию. Отдельное значение имеет то, каким образом дом попал к вам: если он приватизировался и сын на тот момент имел равное право пользования, но от участия в приватизации отказался, за ним сохраняется бессрочное право проживания, и выселить его будет невозможно.
Практически начните с письменного требования к сыну о добровольном снятии с регистрационного учета, вручив его под подпись либо направив заказным письмом. Этот документ подтвердит в суде, что вы предлагали решить вопрос без спора.
Подскажите, каким образом вы приобрели дом и участвовал ли сын в его приватизации, а также имеется ли у него иное жилье? Ведете ли вы с ним общее хозяйство? От этого напрямую зависит перспектива дела.
При необходимости помогу подготовить требование к сыну и исковое заявление о признании его утратившим право пользования домом.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!