Проконсультироваться

И имеет ли право сестра на наследство если не оплачивает долг, а плачу только я

У меня такая ситуация. Умерла моя мама, у нее был долг у судебных приставов по долгу физ лицу. Наследников двое я и моя сестра. Прошел суд и правоприемниками долга признали нас обеих т.к. наследство мы тоже делим пополам. В итоге исполнительное производство завели только на меня и весь долг теперь на мне. Хотя должны были поделить поровну на двоих. Объясняют это тем что не могут завести два ИП. Говорят я должна договариваться с сестрой чтоб она мне половину отдала. Или я должна подать в суд на разделение долга. Правомерно ли это? И имеет ли право сестра на наследство если не оплачивает долг, а плачу только я. Получается что кто то получает наследство а кто -то платит долги

09 Сентября 2026, 08:52, вопрос №5037673

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Наталья, по решение суда взыскание долга присуждено вам обеим?

09 Сентября 2026, 08:54
Наталья
клиент, г. Сочи
Да, обеим
09 Сентября 2026, 09:23
Юрист - Дарья
Юрист, г. Шумерля

Солидарная ответственность наследников — это ключевое понятие. Наследники отвечают по долгам умершего солидарно (ст. 1175 ГК РФ). Это значит, что кредитор (взыскатель) вправе требовать весь долг с любого из наследников — с одного или со всех сразу.

Поэтому пристав действительно вправе взыскивать весь долг с одного из наследников — это законно. Но пристав обязан был указать всех правопреемников в постановлении о замене стороны (ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ). Если суд признал правопреемниками обеих сестёр — обе должны быть в деле.

Отговорка «не могут завести два ИП» — неправомерна. В одном исполнительном производстве могут участвовать несколько должников как солидарные должники. Это прямо предусмотрено законом.

Каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Например:

Вы унаследовали имущество на 300 000 ₽, сестра — на 300 000 ₽, а долг 250 000 ₽
Пристав может взыскать с вас все 250 000 ₽ — потому что вы солидарные должники
Но потом вы имеете право требования (регресс) к сестре — 125 000 ₽

09 Сентября 2026, 08:55
Наталья
клиент, г. Сочи
А если сестра откажется платить? А с меня все взыщут?
09 Сентября 2026, 09:26
юрист, г. Гуково

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

 Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

 должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. ст. 325 ГК РФ

Если долг будет погашен вами, вы можете взыскать часть долга с сестры.

09 Сентября 2026, 09:30