Как отцу забрать ребенка из дома малютки, если мать ограничена в правах?

Как отцу забрать ребенка из дома малютки, если мать ограничили в правах?

Здравствуйте. Скажите как отцу забрать ребёнка с дома малютки если мать ограничили в правах,а отец не вписан в свидетельство,можно ли как-то подтвердить или вписать его в свидетельство?

, Мария, г. Волгоград

 Да, это обязательный шаг. Если отец не вписан в свидетельство о рождении, нужно сначала установить отцовство — и сделать это можно через суд. В суде отцовство могут установить на основании разных доказательств: совместного проживания с матерью, свидетельских показаний, а в сложных случаях — по результатам ДНК-теста. После того как суд вынесет решение об установлении отцовства, на его основании ЗАГС внесёт изменения в свидетельство о рождении — и отец официально станет законным представителем ребёнка.
Как забрать ребёнка из дома малютки? После того как отцовство юридически подтверждено, нужно действовать так:
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребёнка (в дом малютки). Специалисты объяснят, какие ещё документы понадобятся и как дальше действовать.
Подготовьте пакет. Помимо решения суда об установлении отцовства, понадобятся документы, подтверждающие, что вы сами не ограничены и не лишены родительских прав (выписка из решения суда), а также доказательства вашей способности обеспечить ребёнку достойные условия: справки о доходах, характеристика с места работы или жительства, возможно, заключение психолога (чтобы показать, что возвращение к отцу в интересах ребёнка). Опека проведёт обследование ваших жилищных условий.
Если опека не даст согласия (например, сочтёт, что возвращение отцу не отвечает интересам ребёнка — нет стабильного дохода, неблагоприятные жилищные условия), тогда придётся обращаться в суд с иском о возврате ребёнка отцу. Суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности.