Что делать, если не пришла выплата?

Не получал выплаты

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, задержка или отказ в выплатах — часто встречающаяся проблема из-за бюрократических сбоев, и ее можно решить. Действовать нужно последовательно.

️ Пошаговый план действий

1. Подайте письменный запрос в военкомат. По закону именно Военный комиссариат Москвы формирует списки для выплат. Ваше заявление должно требовать подтверждения, что вы включены в эти списки.
2. Обратитесь с официальным запросом в Департамент труда и соцзащиты Москвы. В запросе требуйте письменного обоснования причины задержки или отказа.
3. Подайте рапорт командиру воинской части. В нем попросите содействия в передаче актуальных данных о вас в вышестоящие инстанции, чтобы ваши документы дошли до Департамента.
4. Направьте жалобу в военную прокуратуру. Если ответа нет (или пришел отказ) в течение 30 дней, жалуйтесь в военную прокуратуру на бездействие должностных лиц. Сделать это можно онлайн через сайт впрокуратуру.рф.
5. Обратитесь в суд. Если прокуратура не помогла, подавайте административный иск в гарнизонный военный суд. Важный аргумент: Верховный Суд РФ указал, что отказ в выплате только из-за того, в какую воинскую часть зачислен боец, незаконен.

Важные контакты

· Единый центр поддержки участников СВО в Москве: Телефон 8 (495) 870-55-45. Адрес: Береговой проезд, д. 8, стр. 2.
· Горячая линия Единого расчетного центра МО РФ: 8 (800) 737-7-73 (для уточнения статуса начислений).

Удачи вам! Если понадобится помощь с составлением текста запроса или жалобы, обращайтесь.