Правомерен ли отвод от донорства крови после удаления матки?

Правомерно ли мне поставили абсолютный отвод на донорство крови из за удаления матки, хотя я являюсь почетным донором Москвы и стала им после операции.

, Лилия, г. Ярославль

Здравствуйте, Лилия!

Согласно действующему приказу Минздрава № 1166н от 28.11.2020, пункт 17 списка абсолютных противопоказаний звучит так:

«Оперативные вмешательства (резекция, ампутация, удаление органа (желудок, почка, селезенка, яичники, матка и прочее)), трансплантация органов и тканей, повлекшие стойкую утрату трудоспособности (I и II группа инвалидности), ксенотрансплантация органов».

Ключевая фраза — «повлекшие стойкую утрату трудоспособности (I и II группа инвалидности)». Это значит, что само по себе удаление матки без присвоения I или II группы инвалидности не должно быть абсолютным противопоказанием. Фонд «Подари жизнь» прямо указывает: удаление органа, не приведшее к инвалидности, перестаёт быть пожизненным отводом.

Если у вас нет I или II группы инвалидности, а отвод поставили как абсолютный — есть основания с этим спорить.

1. Уточните причину у врача-трансфузиолога, выяснив вопросы:

Это временный или постоянный отвод?
Какой именно пункт приказа № 1166н стал основанием?
Записан ли отвод в базу данных? Под каким кодом?
Попросите письменное заключение о причине отвода — вы имеете право на эту информацию.

2. Обратитесь к главному врачу мед.учреждения. Придите лично в часы приема (личный прием главного врача). Захватите с собой:

выписку из медицинской карты об операции (с диагнозом и описанием вмешательства);
справку об отсутствии инвалидности (или подтверждение, что группа не назначалась);
при необходимости — заключения узких специалистов о том, что ваше состояние здоровья не препятствует донорству;
распечатку пункта 17 приказа Минздрава № 1166н — чтобы сослаться на формулировку «повлекшие стойкую утрату трудоспособности».
Попросите пересмотреть решение с учётом того, что операция не повлекла стойкую утрату трудоспособности.

3. Жалоба в региональный Минздрав / Росздравнадзор
Если главный врач отказал, направьте письменную жалобу:

в Министерство здравоохранения Вашей области;
в Территориальный орган Росздравнадзора по Вашей области.
В жалобе укажите: Мед.учреждение (название) установило абсолютный отвод по основанию «удаление матки», однако согласно приказу № 1166н абсолютный отвод по этому основанию применяется только при стойкой утрате трудоспособности (I–II группа инвалидности), которой у вас нет. Просите проверить законность решения и снять отвод.

4. Обращение в ФМБА / Центр крови ФМБА (Москва)
Опыт доноров показывает, что в спорных случаях помогает обращение напрямую в федеральный Центр крови ФМБА в Москве — как в вышестоящую инстанцию службы крови. Донорские активисты рекомендуют обращаться туда лично, как потенциальный донор, с медицинскими документами.

5. Суд — крайняя мера
Если все инстанции отказали, можно подать иск в суд о признании решения об отводе незаконным. Но важно знать: судебная практика по обжалованию отводов от донорства складывается не в пользу доноров. Суды, как правило, встают на сторону станций переливания крови, ссылаясь на то, что решение принимает врач-трансфузиолог на основании нормативных актов, и оспорить медицинское заключение крайне сложно.

Однако в вашем случае аргумент сильнее, чем в известных судебных делах (большинство из которых связано с ложноположительными анализами на инфекции): если в приказе прямо указано условие «повлекшие стойкую утрату трудоспособности», а инвалидности нет — решение формально противоречит букве приказа.

Если ответ принёс пользу, то прошу оставить положительный отзыв.