Мой муж приехал в отпуск по ранению в апреле, ранение было в феврале, увеличившуюся родинку на плече в

Добрый день. Мой муж приехал в отпуск по ранению в апреле, ранение было в феврале, увеличившуюся родинку на плече в госпиталях не увидели, в мае месяце в онкоцентре ставят диагноз меланома, срочно госпитализирован и прооперирован в мае месяце, в июле переведен в госпиталь Бурденко, где получает иммунотерапию. Завтра ВВК с присвоением категории Д. Вопрос: выписка в четверг, ему надо ехать в часть , как долго его могут задержать в части, если в предписании - являться на терапию каждые 2 недели (и чтобы получать лечение начмед части должен выписывать направление)

, Ольга, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: выписка в четверг, ему надо ехать в часть, как долго его могут задержать в части, если в предписании — являться на терапию каждые 2 недели (и чтобы получать лечение начмед части должен выписывать направление)

После того как ВВК присваивает категорию «Д», заключение отправляется на утверждение в вышестоящую комиссию (ЦВВК). На время ожидания утверждения муж не может привлекаться к исполнению служебных обязанностей — командир части обязан издать приказ об освобождении от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списков части.

Мужа не могут «задержать в части» бесконечно. Максимальный сценарий: ожидание утверждения ЦВВК + до 1 месяца на исключение. Но лечение в это время не ставится на паузу — начмед обязан выписывать направления каждый раз, когда подходит срок иммунотерапии. Если часть не может организовать лечение по месту — обязаны направить в госпиталь.