Какие документы нужны для отказа от доли в недвижимости в Казахстане?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно взять с собой в Россию, чтоб написать отказ от доли недвижимости в Казахстане . Какие документы надо от того, на кого оформлять будут долю.

, Григорий, Астана

Если Вы хотите передать уже принадлежащую Вам долю конкретному человеку, простой «отказ от доли» обычно не решает задачу. По статьям 249–250 Гражданского кодекса Республики Казахстан отказ от права собственности не является договором передачи выбранному получателю и сам по себе не прекращает все обязанности собственника.

Нужно определить основание: дарение, продажа, раздел имущества либо отказ от наследства, если доля еще не оформлена. Это разные процедуры; к недвижимости в Казахстане нельзя автоматически применять российские правила о переходе права.

Если сделку будут совершать в Казахстане без Вашего присутствия, до отъезда согласуйте с казахстанским нотариусом текст доверенности и перечень документов. В России для ее удостоверения обычно потребуются Ваш документ, удостоверяющий личность, точные данные представителя, сведения об объекте и доле, реквизиты правоустанавливающих документов. Для передачи конкретному лицу нужны его точные установочные данные, включая ИИН, и согласованный вид сделки. При совместно приобретенном имуществе может потребоваться участие или согласие супруга.

Не подписывайте общую формулировку об «отказе», пока принимающий нотариус не подтвердит, что она приводит к нужному результату. Уточните, доля уже зарегистрирована на Вас или речь о наследстве, и Вы хотите подарить ее или продать?