Можно ли скорректировать рабочий график маме первоклассника для ухода за ребенком?

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность или какой-то закон, по которому я, как мама первоклассника, могу скорректировать рабочий график, чтоб успевать забирать его из школы, тк в городе, где мы живем нет ни бабушек, ни дедушек, помощи нет, я одна справляюсь, как могу, руководству надо, чтоб я работала без перерыва с 8:00 до 16:00, но в таком случае мой ребенок просто будет на улице, тк продленки в школе нет. И еще, у меня по графику 6-дневная рабочая неделя, в субботу работа с 09:00 до 14:00, ребенок в возрасте 6 лет остается один дома. Можно ли часы недели разбить на 5 дней, а не 6? Чтоб в субботу я была с ребёнком. Заранее благодарю за ответы

, Арина, г. Москва
Уточнение от клиента
Есть ли возможность изменить 6-дневный рабочий график на 5-дневный, сохраняя количество часов, учитывая ребенка 6-7 лет (1 класс), тот факт, что я одна, в разводе, и тот факт, что папа ребенка участник СВО (если это играет роль). Я же не могу из-за работы оставлять ребенка дома одного, без присмотра, это небезопасно. Подскажите, пожалуйста, можно ли это изменить, тк руководитель, конечно же, против того, чтоб кто-то работал 5/2.

Здравствуйте Арина.

Вы можете требовать установления Вам неполного рабочего времени.

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе…женщины, одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Пишите заявление на имя работодателя, к нему прикладываете копию с-ва о рождении ребёнка,  со ссылкой на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

Работодатель  может заключить с Вами соглашение.

Издаётся приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259

Но следует учитывать также, что оплата будет производить пропорционально отработанному времени, из статьи 93 Трудового кодекса РФ следует:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Если же Вы не  желаете воспользоваться своим правом на установление неполного рабочего времени о чём я привёл ответы выше, и в котором отказать Вам работодатель по закону не может, тогда только договариваться с работодателем о корректировке графика.

Но тогда следует понимать, что  при такой договорённости он имеет полное право отказать в такой корретировке если этот режим был установлен в рамках Ваших с ним трудовых отношений.

Свои уточнения если понадобится дополнительная консультация, Вы  можете также писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».