Как отчитываться ИП на УСН 6% при доходе 135 000 рублей?
Оформил ИП УСН, работаю в лемана специалистом технической поддержки. В месяц выплачивают 135 000 руб.
Как мне отчитываться в налоговую, чтобы платить всего в итоге 6% (налог+страховые взносы)
Здравствуйте. Если у вас УСН «доходы» 6%, нет работников и 135 000 руб. в месяц является доходом ИП, то страховые взносы не прибавляются сверху к 6%. Налог УСН можно уменьшить на взносы за себя без ограничения 50%. ФНС прямо подтверждает этот порядок.
При доходе 135 000 руб. ежемесячно за полный 2026 год получится:
доход за год 1 620 000 руб.;
УСН 6% = 97 200 руб.;
фиксированные взносы за 2026 год = 57 390 руб.;
дополнительный взнос 1% с дохода свыше 300 000 руб. = 13 200 руб.;
всего взносов = 70 590 руб.;
оставшийся налог УСН после уменьшения = 26 610 руб.;
суммарно налог + обязательные взносы = 97 200 руб., то есть фактически те же 6% от дохода. Размер взносов за 2026 год и правило о дополнительном 1% подтверждены ФНС.
Отчитываться нужно не путем указания «6% вместе со взносами». Вы учитываете весь фактически полученный доход, рассчитываете УСН 6%, а затем уменьшаете налог на страховые взносы. Дополнительный взнос 1% за 2026 год можно учесть при уменьшении УСН за 2026 либо за 2027 год, повторно учитывать его нельзя.
Есть один существенный момент. Если вы зарегистрировали ИП не с 1 января 2026 года, расчет за этот год будет другим, поскольку фиксированные взносы рассчитываются пропорционально периоду существования ИП.
Если напишете дату регистрации ИП и есть ли у вас сотрудники, я могу точно расписать вам по кварталам, сколько перечислять на ЕНС и какие суммы указывать, чтобы не переплачивать налог.
Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по шагам, поскольку здесь смешаны два разных платежа: налог по УСН и страховые взносы, и их нельзя путать.
Правовое обоснование
Ваши отношения с налоговой регулируются Налоговым кодексом РФ. Основные нормы:
— Глава 26.2 НК РФ — упрощенная система налогообложения. Ваш объект «доходы» — это статья 346.20 НК РФ, ставка 6%.
— Статья 346.21 НК РФ — порядок исчисления и уплаты налога (авансовые платежи по итогам каждого квартала).
— Статья 346.23 НК РФ — сроки сдачи декларации (для ИП — не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным).
— Статья 430 НК РФ — фиксированные страховые взносы ИП за себя.
— Статья 432 НК РФ — порядок уплаты взносов и уменьшения налога на них.
Что важно понять про ваши 6%
Ставка 6% применяется к налоговой базе — вашему доходу. Налог с 135 000 руб. Составит 8 100 руб. В месяц. Но это не всё, что вы заплатите государству. Помимо налога, вы обязаны платить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В 2025 году фиксированный размер взносов — 53 658 руб. (при доходе до 300 000 руб. В год), из них на ОПС — 44 024 руб., на ОМС — 9 634 руб. (ст. 430 НК РФ).
Ключевой момент: налог по УСН можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов. Для ИП без работников — на 100% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). То есть, если вы платите взносы, налог уменьшается на их сумму вплоть до нуля. Ваша задача — платить взносы в течение года, чтобы они «гасили» налог.
Как это работает на практике
Ваш доход за год: 135 000 × 12 = 1 620 000 руб. Налог за год: 1 620 000 × 6% = 97 200 руб. Взносы за год: 53 658 руб. Итого налог к уплате: 97 200 − 53 658 = 43 542 руб. Общая нагрузка: 43 542 + 53 658 = 97 200 руб., что ровно 6% от дохода. Это работает, только если вы платите взносы в том же году, за который уменьшаете налог.
Что делать по шагам
1. Платите авансовые платежи по УСН ежеквартально — до 25 апреля, 25 июля, 25 октября (ст. 346.21 НК РФ). Считаете доход за квартал, умножаете на 6%, вычитаете уплаченные в этом квартале взносы и платите разницу. Если взносы уплачены в полном объеме, аванс может быть нулевым.
2. Платите страховые взносы — лучше равными частями ежеквартально (по 13 414,5 руб.), чтобы каждый квартал уменьшать аванс. Крайний срок уплаты фиксированных взносов — 31 декабря текущего года (п. 2 ст. 432 НК РФ). Если платить всё в конце года, уменьшить можно будет только годовой налог, а авансы за первые кварталы придется платить полностью.
3. Сдайте декларацию по УСН — один раз в год, до 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Даже если налог нулевой, декларацию сдать обязаны.
4. Уплатите остаток налога за год — до 30 апреля следующего года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Это разница между годовым налогом и уплаченными авансами.
Если вы работаете по трудовому договору
Вы упомянули, что работаете специалистом технической поддержки. Если вы официально трудоустроены в «Лемана Про» (или любой другой компании) по трудовому договору, то работодатель платит за вас страховые взносы как за наемного работника. Но это не освобождает вас от взносов как ИП — вы платите их за себя в любом случае, даже если совмещаете деятельность с работой по найму. Уменьшать налог на взносы, уплаченные работодателем, вы не можете — только на свои собственные.
Чего делать не надо
Не пытайтесь «уйти в ноль» полностью, не платя взносы. Если вы не платите взносы, налог уменьшать не на что, и вы заплатите полные 6% плюс взносы отдельно — итого больше. Также не пропускайте авансовые платежи: за это начисляются пени по ст. 75 НК РФ, даже если по итогам года налог окажется нулевым. И не забывайте про декларацию — за ее непредставление штраф по ст. 119 НК РФ.
Резюме
Ваша задача — ежеквартально платить взносы за себя и уменьшать на них авансы по УСН. Тогда по итогам года ваша совокупная нагрузка действительно составит ровно 6% от дохода. Если будете платить взносы только в декабре, авансы за 9 месяцев придется заплатить полностью, и только годовой налог уменьшится — итоговая нагрузка будет той же, но деньги придется отвлекать раньше.
Если ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо
Разберём на ваших цифрах — всё довольно просто.
Расчёт за 2026 год
Ваш доход: 135 000 × 12 = 1 620 000 рублей
Налог УСН 6%: 1 620 000 × 6% = 97 200 рублей — это базовая сумма налога до вычета взносов.
Страховые взносы, которые вы обязаны заплатить:
Взнос
Сумма
Срок уплаты
Фиксированный (пенсия + медицина)
57 390 рублей
до 28 декабря 2026
Дополнительный 1% с дохода свыше 300 000
(1 620 000 − 300 000) × 1% = 13 200 рублей
до 1 июля 2027
Итого взносов
70 590 рублей
Уменьшение налога. Поскольку вы работаете без сотрудников, вы можете вычесть взносы из налога УСН на 100% — вплоть до нуля. Взносы можно учитывать даже если ещё не заплатили их фактически — главное, что они начислены за текущий год.
Налог к уплате после вычета: 97 200 − 70 590 = 26 610 рублей
Итого в бюджет: 26 610 (налог) + 70 590 (взносы) = 97 200 рублей — ровно 6% от дохода. Взносы не увеличивают нагрузку, а просто перераспределяют часть платежа с налога на вашу пенсию и медицину.
Как отчитываться
Декларация по УСН — одна за год. Срок: до 25 апреля 2027 года (за 2026 год). Подаётся в налоговую по месту жительства или через интернет (личный кабинет ИП на сайте ФНС, Точка, Сбер, Эльба и др.).
Книга учёта доходов и расходов (КУДиР) — вести обязательно, но в налоговую не подаёте. Просто заполняйте: дата, содержание операции, доход. Заполнять можно от руки или в электронном виде. Храните 4 года — могут запросить при проверке.
Авансовые платежи — три раза в год, до 28-го числа месяца после отчётного квартала. Считаются по той же схеме — с вычетом взносов.
Период
Доход
Налог 6%
Взносы к вычету
К уплате
1 квартал (янв–мар)
405 000
24 300
14 347 (1/4 от 57 390)
9 953
Полугодие (янв–июн)
810 000
48 600
28 695 (1/2 от 57 390)
19 905
9 месяцев (янв–сен)
72 900
43 042 (3/4 от 57 390)
29 858
Год (янв–дек)
97 200
57 390 + 13 200 = 70 590
26 610
Авансовые платежи платятся на ЕНС (единый налоговый счёт). Налоговая сама спишет нужную сумму. Дополнительно отправлять уведомления о платежах не нужно — всё отражается в декларации.
Порядок действий на 2026 год
Вести КУДиР — записывать каждый доход от Lemana.
Платить авансовые платежи до 28 апреля, 28 июля, 28 октября.
Заплатить фиксированные взносы 57 390 рублей — можно частями в течение года или одной суммой до 28 декабря 2026.
Подать декларацию по УСН до 25 апреля 2027.
Заплатить дополнительный взнос 1% — 13 200 рублей до 1 июля 2027.
Важный нюанс про работу с Lemana
Убедитесь, что отношения с Lemana оформлены как договор между компанией и вашим ИП — договор оказания услуг или ГПХ. Если вы числитесь там же в штате по трудовому договору и одновременно оказываете услуги как ИП той же компании — налоговая может переквалифицировать отношения в трудовые и доначислить налоги.
Если хотите, могу подсказать, как правильно оформить отношения с заказчиком, чтобы не было претензий.