Положена ли выплата по потере кормильца, если на момент пропажи отца я не училась в колледже?

Здравствуйте, отец пропал без вести, но я в тот момент еще не числилась в колледже, то будем ли мы получать денежное довольствие или нет

, Анна, г. Курчатов

Здравствуйте, Анна!

Могут ли получить выплаты семьи без вести пропавших
По общим правилам процедура признания человека без вести пропавшим длится приблизительно год, но для бойцов СВО срок сокращен до шести месяцев с момента пропажи. Через еще три месяца он может быть признан официально погибшим.

В первую очередь на льготы может претендовать супруг или супруга, во вторую — родители. При отсутствии и законного партнера, и родителей — совершеннолетние дети и опекуны.

Сохранение денежного довольствия. После пропажи человека оно продолжает выплачиваться его родным в равных долях.
Ежемесячное социальное пособие детям военнослужащих, пропавших без вести. В мае 2025 года они были продлены, и теперь их можно получить до выяснения судьбы родителя. Ранее такую возможность имели только проживающие в России дети и только в течение шести месяцев.
Льготы и компенсации. Включают медицинскую помощь, оплату ЖКХ и другие социальные гарантии.
Пенсия по потере кормильца. Размер будет зависеть от того, сколько человек в семье нетрудоспособны.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.