Какие выплаты положены при увольнении с военной службы по болезни, полученной на СВО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие выплаты положены при увольнении с военной службы на основании этой бумаги? Болезнь приобретена на СВО и инфаркт случился при выполнении боевого задания. Заранее спасибо

  • IMG_20260908_163543
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

1. Суть вопроса
Речь о увольнении с военной службы по болезни, связанной с участием в СВО:
— заболевание (в т.ч. инфаркт) получено при выполнении боевого задания;
— есть некая «бумага» (скорее всего: заключение ВВК, выписка, справка о связи заболевания с выполнением обязанностей военной службы / СВО).
Нужно понять, какие выплаты положены при таком основании увольнения.

Без текста документа можно говорить только в общих рамках. Чтобы ответить по‑настоящему точно, нужно видеть:
— формулировку основания увольнения,
— категорию годности,
— запись о «военной травме» / «заболевании, связанном с исполнением обязанностей военной службы».

Ниже — общий перечень, а затем вопросы к вам.

─────────

2. Нормативное регулирование (общая рамка)

Применяются в совокупности:

— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 51 – основания увольнения, ст. 43 – денежное довольствие).
— Федеральный закон от 07.11.2011 № 306‑ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…».
— Федеральный закон от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих».
— Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468‑1 (пенсионное обеспечение по выслуге лет и по инвалидности).
— Закон РФ от 28.03.1998 № 52‑ФЗ и ФЗ от 28.03.1998 № 52‑ФЗ / 52‑ФЗ и № 52‑ФЗ о госстраховании военнослужащих (страховые выплаты при гибели/инвалидности).
— Постановления Правительства РФ о единовременных выплатах участникам СВО, о страховых суммах, о порядке признания «военной травмы» (болезнь, связанная с исполнением обязанностей, иногда приравнивается к травме по льготам).

Уточню: точные размеры и порядок выплат по линии СВО часто менялись, а часть норм держится в ведомственных актах (Минобороны, Росгвардия и др.). Поэтому по суммам и деталям нужна дополнительная проверка по официальным источникам.

─────────

3. Какие выплаты в принципе возможны при увольнении по болезни, связанной с СВО

При условии, что:

— заболевание признано связанным с исполнением обязанностей военной службы,
— и/или оформлено как военная травма,
— есть увольнение по состоянию здоровья (категория «Д» или «В» с увольнением),

обычно речь о таких блоках:

3.1. Денежное довольствие

За период до исключения из списков личного состава:

— оклад по воинской должности;
— оклад по воинскому званию;
— ежемесячные надбавки (выслуга, особые условия службы, СВО и пр.) до даты исключения;
— выплаты за фактическое участие в СВО (доплаты за боевые задачи и пр.) – за соответствующие периоды.

3.2. Компенсация за неиспользованный отпуск

— Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (основной + дополнительные) на день увольнения.
— Отпуск, который не был использован, не «сгорает».

3.3. Единовременное пособие при увольнении

По общему правилу (53‑ФЗ + подзаконные акты):

— при увольнении по состоянию здоровья (по льготному основанию) при выслуге 10–15 лет – 5 окладов денежного содержания;
— 15–20 лет – 10 окладов;
— 20 и более – 20 окладов.

Для участников СВО могут быть дополнительные президентские/правительственные выплаты при установлении инвалидности из‑за военной травмы. Это оформляется отдельно (через ВВК, ПФР/соцстрах, страховщика).

3.4. Страховые и иные «боевые» выплаты при инвалидности

Если:

— заболеванию/инфаркту присвоен статус «военная травма» или «заболевание, связанное с исполнением обязанностей военной службы»;
— ВВК установила инвалидность (I, II, III группа) в связи с этим заболеванием,

то дополнительно могут полагаться:

1) Страховая выплата по гособязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих – в зависимости от группы инвалидности (фиксированные суммы, зависят от действующей редакции закона/ПП РФ на дату установления инвалидности).

2) Единовременная выплата как участнику СВО при установлении инвалидности
(есть отдельные нормативные акты, суммы – существенно выше обычных страховых, зависят от группы инвалидности).

3) Ежемесячная доплата к пенсии за причинение вреда здоровью при исполнении обязанностей военной службы (военная травма).

3.5. Пенсия

Возможны две базовые конструкции:

1) Пенсия за выслугу лет, если выслуга позволяет.
2) Пенсия по инвалидности, полученной при исполнении обязанностей военной службы / военной травме – даже если выслуга меньше норматива.

Размер пенсии по инвалидности зависит от:

— группы инвалидности;
— связи инвалидности с военной службой;
— категории: военная травма / заболевание, связанное с военной службой.

─────────

4. Что критически важно увидеть в вашей «бумаге»

Вы пишете:

«на основании этой бумаги… Болезнь приобретена на СВО и инфаркт случился при выполнении боевого задания».
Для точного списка выплат нужно понимать:

1) Что это за документ:
    — заключение ВВК (формулировка: «заболевание связано с прохождением военной службы», «военная травма» и т.п.);
    — справка о ранении/контузии/заболевании;
    — заключение о категории годности (Д/В) и формулировка основания увольнения.

2) Что в нем написано дословно:
    — «заболевание связано с исполнением обязанностей военной службы»;
    — «заболевание получено при выполнении задач в условиях СВО»;
    — «военная травма» / «рана, контузия, увечье»;
    — указано ли уже установление инвалидности и её группа, или пока только основание увольнения по болезни.

От этого зависит:

— будет ли заболевание приравнено к «военной травме» по льготам;
— активируется ли блок «страхование + спецвыплаты по СВО + пенсия по инвалидности»
или пока только «обычное» увольнение по состоянию здоровья.

─────────

5. Что можно сказать уже сейчас (в общем виде)

Если:

— инфаркт признан связанным с исполнением обязанностей военной службы на СВО;
— на основании этой болезни вы увольняетесь;
— в дальнейшем (или уже) установлена инвалидность,

то, как правило, вы можете претендовать на:

1) Полный расчёт при увольнении:
    — денежное довольствие до даты исключения;
    — компенсация за неиспользованный отпуск;
    — единовременное пособие при увольнении (5, 10 или 20 окладов в зависимости от выслуги).

2) Страховые и специальные выплаты:
    — страховая сумма при установлении инвалидности по военной травме/заболеванию, связанному со службой;
    — единовременная «боевые» выплаты участникам СВО при инвалидности;
    — ежемесячные доплаты к пенсии.

3) Пенсию:
    — либо по выслуге,
    — либо по инвалидности, связанной с военной службой (даже при меньшей выслуге).

Но точный перечень и обоснование каждой выплаты зависят от формулировок ВВК и приказов.

─────────

6. Что прошу от вас, чтобы ответить предметно

Сфотографируйте или перепишите дословно ключевые строки из вашей бумаги:

1) Наименование документа (например: «Заключение военно-врачебной комиссии №… от …»).
2) Формулировку диагноза и строки вида:
    — «заболевание связано / не связано с исполнением обязанностей военной службы»,
    — «имеет/не имеет отношение к участию в СВО»,
    — «военная травма / ранение / контузия» – если есть.
3) Указан ли уже статус:
    — категория годности (Д, В и т.д.);
    — «подлежит увольнению по состоянию здоровья» (указать пункт/подпункт, если есть);
    — установлена ли группа инвалидности и какая, с какой даты.

Можно закрыть персональные данные (ФИО, номер части, номер документа), важны именно формулировки связи болезни с службой/СВО и вывод о годности.

После этого смогу:

— по пунктам расписать, какие именно выплаты вам положены;
— пояснить, какие заявления/рапорты/обращения нужно подать (в часть, в финорган, в ПФР/соцстрах, страховщику);
— при необходимости – набросать текст рапорта/заявления на назначение конкретных выплат.

Сейчас, без текста документа, уровень уверенности – требуется дополнительная проверка: я описал общую схему, но применимость именно к вашей ситуации надо сверять с формулировками заключения ВВК и действующими актами по выплатам участникам СВО.

Будут вопросы, пишите в личку.

Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

С уважением,

Дмитрий.