Может ли комиссия по делам несовершеннолетних пройти без законного представителя?

Может ли комиссия по делам несовершеннолетних пройти без законного представителя

, Яна, Алчевск

Да, комиссия по делам несовершеннолетних в определённых случаях может рассмотреть вопрос без фактического присутствия родителя, но законный представитель несовершеннолетнего имеет право участвовать в рассмотрении. По ч. 1 ст. 25.3 КоАП РФ родители осуществляют защиту прав несовершеннолетнего. При этом ч. 5 этой статьи позволяет комиссии признать явку законного представителя обязательной.

Если дело рассматривается в отношении несовершеннолетнего, рекомендую заранее письменно заявить о желании участвовать и, при необходимости, ходатайствовать об отложении рассмотрения до явки родителя.