Краткий ответ: Да, уголовное дело может быть возбуждено. Ваш случай подпадает сразу под две статьи Уголовного кодекса, так как насилие применил сотрудник УФСИН при исполнении служебных обязанностей.
️ Квалификация действий сотрудника УФСИН
1. Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)
Это самая серьёзная статья для сотрудника УФСИН. Она применяется, если должностное лицо совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и это повлекло существенное нарушение прав гражданина.
В вашем случае ключевыми являются следующие признаки:
· С применением насилия: нанесение удара в лицо. Это квалифицирующий признак по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
· Личная заинтересованность: если удар был нанесён не в связи с исполнением служебных обязанностей, а, например, из личной неприязни. Это также квалифицирующий признак по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ .
Санкция по ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет .
2. Побои (ст. 116 УК РФ)
Эта статья применяется к самому факту нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью) .
Для возбуждения дела по ст. 116 УК РФ необходимо, чтобы побои были совершены из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды .
Санкция по ст. 116 УК РФ предусматривает в том числе лишение свободы на срок до двух лет .
️ Важный нюанс
Статья 116 УК РФ сейчас применяется только при наличии специальных мотивов (хулиганство, ненависть, вражда). Обычные побои (без этих признаков) сейчас являются административным правонарушением по статье 6.1.1 КоАП РФ .
Однако статья 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в данном случае является более тяжким и приоритетным обвинением, так как она напрямую связана с его статусом должностного лица и применением насилия при исполнении (или при злоупотреблении) служебными полномочиями .
Что делать пострадавшему
1. Зафиксируйте телесные повреждения. Обратитесь в травмпункт для фиксации рассечённой губы и сломанного зубного протеза. Это будет вашим главным доказательством в полиции.
2. Напишите заявление в полицию. Обратитесь в ближайший отдел полиции. В заявлении четко укажите на сотрудника УФСИН и на то, что насилие было применено должностным лицом.
3. Соберите доказательства. Постарайтесь найти свидетелей произошедшего, которые могут подтвердить факт нанесения удара.
4. Подайте заявление в прокуратуру. Если полиция затягивает с возбуждением дела, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.
Учитывая статус сотрудника УФСИН и характер травм (рассечение, повреждение протеза), у вас есть все основания для того, чтобы по заявлению была проведена проверка и возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ .