Ответ команды Правовед
С гражданством Алжира при нахождении за пределами России заключить контракт дистанционно нельзя: закон допускает поступление на службу только иностранцев, законно находящихся на территории РФ (ст. 34 53-ФЗ). Потребуется лично приехать в РФ, пройти медицинское освидетельствование и подтвердить владение русским языком (ст. 15 115-ФЗ). При этом исход зависит от основания въезда: без корректно оформленной визы и предварительного согласования с пунктом отбора во въезде на границе могут отказать.
В детальном разборе предоставлю пошаговый порядок оформления въезда для службы и список требований к переводу личных документов для пункта отбора.
Здравствуйте.
Иностранцы имеют право поступить на военную службу по контракту в ВС РФ (ст. 18.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
Основные требования:
· Возраст от 18 лет
· Знание русского языка
· Годность по здоровью (медосмотр)
· Наличие основного общего образования
· Законное нахождение в РФ
Этапы поступления:
1. Подать заявление в пункт отбора или военкомат
2. Пройти медосмотр и психологический отбор
3. Заключить контракт (сроком от 1 года)
Документы:
паспорт, документ о законном нахождении в РФ, документ об образовании, подтверждение владения русским языком.
Важно: контракт для иностранцев заключается только один раз. После года службы можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Буду благодарна за положительную оценку ответа.
с уважением, Ботанцова КА