Можно ли исключить наблюдателя без уведомления перед выборами?
Здравствуйте! Я наблюдатель. На следующей неделе выборы. Все проходят обучения, а мне ничего не говорят. Возможно ли исключить наблюдателя без уведомления?
Здравствуйте
Исключить вас из списка наблюдателей или отозвать ваше направление без уведомления субъект назначения политическая партия кандидат или общественная палата имеет полное юридическое право
Согласно российскому избирательному законодательству гражданин не может стать наблюдателем самостоятельно по своей личной инициативе Его всегда направляет конкретный субъект кандидат партия или общественная палата Этот же субъект обладает исключительным правом в любой момент отозвать свое направление или заменить наблюдателя на другого человека обязанность заблаговременно предупреждать об этом самого гражданина в законе не прописана
Если вы столкнулись с молчанием накануне выборов ситуация может развиваться по нескольким причинам
Первая Технические задержки
Списки наблюдателей подаются в территориальную избирательную комиссию строго не позднее чем за три дня до начала голосования Возможно ваша партийная ячейка или штаб кандидата просто перегружены бумажной работой и не успели довести до вас информацию о графике учебы или номере вашего участка
Вторая Вашу кандидатуру отклонили или заменили
Иногда штабы формируют резервные списки людей Если вы не проходили предварительное анкетирование не выходили на связь или штаб нашел более опытного человека вас могли просто не включить в итоговый список поданный в избирком
Третья Отзыв из за новых требований
В российском законодательстве действуют строгие этические и правовые стандарты для наблюдателей Например общественные палаты могут досрочно отозвать наблюдателя при выявлении скрытого членства в политической партии статуса доверенного лица кандидата или иных ограничений предусмотренных кодексом этики
Что вам необходимо сделать прямо сейчас
Срочно свяжитесь со штабом партии кандидата или представителем общественной палаты от которых вы планировали идти на выборы Задайте прямой вопрос утверждена ли ваша кандидатура и поданы ли ваши паспортные данные в территориальную избирательную комиссию
Если выяснится что в списки вас не включили стать наблюдателем на следующей неделе уже не получится так как сроки подачи официальных списков в избиркомы жестко регламентированы законом и не могут быть изменены задним числом
С уважением юрист медиатор Руслан Ливанович
Здравствуйте!
Согласно закону, просто так, без причины и без вашего ведома, исключить вас из списка наблюдателей или
«заменить» вашу кандидатуру нельзя.Не допуск на участок – когда вас не пускают в день голосования. Это может
произойти, если вы не явились с документами, или если ваши полномочия не подтверждены.Удаление с участка –
происходит только по решению суда в день голосования, если наблюдатель грубо нарушает закон.Обучение не
обязано быть массовым. Организация, направившая вас (партия или кандидат), может проводить обучение в
любой форме. Отсутствие приглашения на общее собрание не лишает вас полномочий, если у вас есть правильно
оформленное направление.Права у вас уже есть. Главный документ наблюдателя — это письменное направление
от кандидата или партии. Если оно у вас на руках, вы имеете полное право прийти на участок в день голосования с
паспортом.
Добрый день, Анна. Отзыв наблюдателя субъектом, который его направил, законом не запрещен и не требует предварительного согласия или уведомления самого наблюдателя, поскольку статус наблюдателя производен от волеизъявления направившей его партии, кандидата или общественной палаты, а не является личным правом гражданина, защищенным как самостоятельная должность.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» право назначения наблюдателей принадлежит зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, общественным палатам и иным субъектам, указанным в законе. Именно эти субъекты определяют состав направляемых наблюдателей и вправе заменить одного наблюдателя другим или отозвать направление в любой момент до дня голосования, закон не устанавливает обязанности заранее информировать конкретного человека об исключении его из списка.
Вместе с тем сама избирательная комиссия обязана соблюдать формальную процедуру, наблюдатели допускаются на участок только при наличии направления, оформленного надлежащим субъектом и представленного комиссии не позднее чем за три дня до дня голосования. Если вас исключили из списка наблюдателей уже после того, как направление было передано в комиссию и вы официально числитесь наблюдателем этого участка, отзыв в последний момент без объяснения причин формально возможен со стороны направившего вас субъекта, но целесообразно уточнить у него причины и наличие оформленного нового направления взамен вашего.
Если считаете, что вас исключили в нарушение внутренних договоренностей с направившей вас организацией, например с нарушением ранее данных вам обещаний об участии, это скорее вопрос отношений с этой организацией, а не предмет избирательного спора, который можно оспорить в комиссии или суде, поскольку само законодательство о выборах не наделяет наблюдателя правом требовать сохранения назначения.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/