Какие выплаты положены при сквозном осколочном ранении плеча?

Добрый день. Брат получил ранение сквозное осколочное ранение левого плеча. Без повреждения кости

Какие выплаты положены?

  • IMG_20260908_190828_924
    .jpg
, Лилия, г. Бердск

Ответы юристов

Ответ юриста Руслан Дедовцев

Добрый день, Лилия. При сквозном осколочном ранении плеча без повреждения кости брату полагается несколько видов выплат, а их точный размер зависит от того, к какой категории тяжести отнесет ранение военно-врачебная комиссия.

Первая выплата это единовременная выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Она составляет 1 миллион рублей при легком ранении и 3 миллиона рублей при тяжелом ранении. Дополнительно, если впоследствии на основании этого ранения брату будет установлена инвалидность, положена доплата в размере 1 миллиона рублей.

Вторая выплата это страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Ее размер также зависит от степени тяжести увечья и определяется исходя из окладов денежного содержания, при легком ранении сумма существенно меньше, чем при тяжелом.

Степень тяжести ранения устанавливается не произвольно, а по перечню увечий, утвержденному в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Сквозное ранение мягких тканей плеча без повреждения кости и без значительного нарушения функции конечности с высокой вероятностью будет отнесено к легким увечьям, но точное отнесение зависит от того, было ли повреждение нервных стволов, сосудов, объема поврежденных тканей и функциональных последствий, поэтому итоговую категорию определит военно-врачебная комиссия по месту лечения брата на основании медицинских документов.

Рекомендую брату получить в лечебном учреждении справку о ранении с указанием характера травмы и заключение ВВК о степени тяжести увечья, эти документы будут основанием для назначения обеих выплат через воинскую часть и страховую компанию, с которой у Минобороны заключен контракт обязательного страхования.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/